Posted 27 июля 2014,, 05:16

Published 27 июля 2014,, 05:16

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Митрополит Иоанн: Эта выставка – выражение генетической памяти, как преподобный Сергий в наших душах отражается

27 июля 2014, 05:16
26 июля в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея состоялась церемония открытия областной выставки-конкурса художников, посвящённой 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На выставке были подведены итоги областного конкурса, учреждённого правительством Белгородской области и направленного на преумножение духовно-нравственных традиций посредством изобразительного искусства. Обращение к образу святого преподобного Сергия Радонежского призвано способствовать восстановлению и сохранению исторической памяти, воспитанию духовности, уважения прошлого своей страны и ценностей отечественной культуры.

«Чем эта выставка отличается от любой другой? Вы посмотрите: преподобный Сергий не написал ни одной строчки. Всё то, что мы знаем о нём, мы знаем из житья, написанного учеником Епифанием. И, казалось бы, как можно судить о его духовном облике? А он передал свой духовный облик через своих учеников. Его духовный облик вошёл в нашу народную генетическую память. И сегодняшняя выставка – это выражение этой генетической памяти, как преподобный Сергий в наших душах отражается. И в этом её ценность. Даже художник силой таланта, которые ему Бог дал и который он развивает в процессе учёбы, своими собственными художественными средствами изобразил преподобного Сергия Радонежского. И это совершенно замечательное явление», – отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В 2014 году вся полнота русской православной церкви празднует 700-летие памяти преподобного Сергия Радонежского. Указом президента Российской Федерации празднование этого юбилея приобретает всероссийский масштаб. Областной конкурс, учреждённый правительством Белгородской области, приурочен к этой знаменательной дате.

В выставке-конкурсе приняли участие художники из числа известных мастеров региона: представители Союза художников России и Творческого союза художников России, а также молодые талантливые авторы из Белгорода, Губкина, Алексеевки, Борисовки, Чернянки.

В экспозицию вошли 122 работы 70 авторов, прошедших отбор выставочного комитета. Это произведения живописи, скульптуры, графики, иконописи и декоративно-прикладного искусства.

Большая часть экспонируемых работ обращена непосредственно к Сергию Радонежскому. Участники конкурса демонстрируют не только хорошее знание современной иконографической школы, но и личное осмысление образа величайшего подвижника земли русской.

«Многие из вас вложили в эти картины свою душу, часть своего внутреннего света, своего понимания Господа живого, неба чистого, неба живого. Из многих картин эта энергия лучится, и она передаётся всем нам, здесь присутствующим. Это не парадные картины, не портреты каких-то выдающихся людей – это вера, которая смотрит на нас среди этих полотен, среди работ, среди скульптур», – подчеркнул проникновенность выставленных работ первый заместитель губернатора Белгородской области и начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв.

15 июля в выставочном зале художественного музея состоялось заседание жюри. В его состав вошли представители русской православной церкви, белгородских региональных отделений Союза художников России и Творческого союза художников России, искусствоведы и сотрудники Белгородского государственного художественного музея. Выбирая лучшие произведения из числа представленных, члены жюри учитывали высокохудожественный уровень произведений, сложность, глубину и актуальность темы, гармоничное сочетание творческого замысла и технического мастерства, оригинальность. Победители были определены в ходе тайного голосования. Ими стали житель Борисовского района Александр Иванов, занявший первое место (картина «Варфоломей») и Владимир Аксёнов из Белгорода, удостоенный второго места (икона «Преподобный Сергий Радонежский – чудотворец»). Третье место поделили сразу два участника: белгородский художник Станислав Дымов (картина «Белгородская голгофа») и Дина Безбородых из Алексеевки с серией иллюстраций к житию преподобного Сергия Радонежского.

Победителям вручили дипломы и памятные медали в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Елена Свиридова

Фото автора

"