Posted 2 июня 2014,, 10:14

Published 2 июня 2014,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Белгородская команда КВН «Детективное агентство «Лунный свет» обещает удивить зрителей в полуфинале

2 июня 2014, 10:14
После выхода в эфир второй четвертьфинальной игры Высшей лиги КВН, по итогам которой белгородская команда «Детективное агентство «Лунный свет» пробилась в полуфинал, Филипп Воронин и Тимур Бабъяк дали интервью для официального сайта игр КВН.
Сюжет
КВН

– Последние полгода у вас выдались очень насыщенными: чемпионство в ВУЛ, победа на Кубке Чемпионов, попадание в Высшую лигу и уже две победы в играх Вышки. Вас не пугает эта череда удач?

Тимур: Мы не воспринимаем это как череду, у нас каждую игру всё отдельно проходило. Просто своим делом занимаемся и всё.

Филипп: Каждую из этих игр всё было тяжело и всё было на волоске.

Тимур: Да, у нас было «Фух, слава Богу, что что-то зашло!» Так что это не было чередой удач, всё отдельно, всё по-своему.

– Считаете это фортуной, которая, наконец, улыбнулась?

Тимур: Ну да, есть ощущение, что фартит просто.

Филипп: Да, особенно в некоторых моментах. Например, Высшей украинской лиги до нас не было, теперь её нет после нас. И мы в этот единственный год смогли выиграть.

– Сколько уже лет вы играете в КВН?

Тимур: Этой командой третий год, с 2011 года. 7 марта 2011 года у нас был фестиваль лиги «Плюс». А так с первого курса я играл в университете.

Филипп: И я тоже с первого курса, с 2009 года. А смотрю я КВН всю жизнь, с трёх лет.

– С трех лет?

Филипп: Да, мама рассказывала, что я маленький смотрел, ничего не понимал, но, где надо, смеялся.

Тимур: В общем богатого опыта в официальных лигах у нас и не было.

– Вдвоём тяжело играть?

Тимур: Я уже привык и не помню, каково это – играть в команде, где много людей. Мы и вдвоём стали играть совершенно случайно. Не поехали люди, а мы очень хотели поиграть в КВН. И тогда мы поехали в лигу «Плюс», где решили всё так и оставить. Тут есть свои плюсы и минусы.

Филипп: Репетировать легче, только текста больше. Но зато не надо вставать в 8 утра, ехать на студию куда-то. С другой стороны, тяжелее по организационным моментам, потому что конкурсов в любом случае больше, чем людей в команде.

Тимур: Никаких кардинальных отличий всё равно нет. Схема та же: пишем шутки, показываем номера.

– Ну хорошо, понятно, что правила СТЭМа вы физически не нарушите. А что будете делать в КОПе?

Тимур: Покажем КОП. Выкрутимся, нас это и подначивает.

Филипп: Да, мы привыкли, что нам приходится постоянно выкручиваться. У нас нет блока того, что нас должно быть на сцене только двое, поэтому что-нибудь придумаем.

– Бывают ли у вас разногласия из-за материала?

Тимур: Да-а-а-а. Бывают, конечно. Мы часто ссоримся, но в случае чего оставляем до редактуры.

Филипп: Редактура всех рассудит. Но стоит отметить, что весь материал, который мы накопили и который хорошо проходил редактуры, в Высшей лиге почему-то вырезают.

Тимур: Но то, что мы уносили, мы принесём еще раз! Если вы нас читаете, господа редакторы, знайте – мы принесём ещё раз! Но мы не угрожаем, вы интонацию правильно передайте. Такая игривая, никого не оскорбляющая интонация (улыбается).

– Эфир одной восьмой вызвал множество обсуждений в социальных сетях. В Твиттере даже появился хэштег #ДАЛС. Читаете, например, группы «Подслушано в КВН» и «БП»? Вы там теперь часто будете звучать.

Филипп: Я до эфира много читал, даже слишком, специально отслеживал, искал. А после игры я понял, что мнений очень много, и поэтому как-то не хочется. Но знакомые иногда присылают, бывает, смешную подборку из Твиттера. «Два мажора» было смешно, например.

Тимур: Я не особо по этой теме заморачиваюсь, но мне нравится читать негативные отзывы. Смешно, когда находишь какой-нибудь огромный пост и понимаешь, что люди тратят кучу своего времени, чтобы написать что-то плохое про нас. Ну и конечно, помимо веселья, в них можно найти что-то конструктивное.

Филипп: К теме смешных комментариев. Мне вчера прислали один такой комментарий к номеру про следственный эксперимент, там пишут: «Я был на таких следаках раз двадцать, всё там точно так же и происходит».

– Я вот сама выбрала одно сообщение из Твиттера, процитирую: «ДАЛС непомерно прекрасны! Да здравствует новая волна крутого неадеквата в Высшей лиге КВН!» Вы сами считаете свой юмор неадекватным? Или есть свое определение?

Филипп: Да мы наоборот хотели бы в более странный КВН играть.

Тимур: Да, мы обычно играли в ещё более странный КВН, поэтому назвать его сейчас неадекватным… Он и до этого не был прям неадекватным-неадекватным. Мы считаем, что у нас вполне нормальные вещи, и в свое время мы охарактеризовали это так: «Юмор, который чисто теоретически мог произойти в реальной жизни». То есть всё, что мы показываем, могло произойти когда-то с кем-то. Может быть, при странных обстоятельствах, но могло произойти.

Филипп: К тому же получилось так, что мы показали два абсолютно разных приветствия в одной восьмой и одной четвёртой. Можно сказать, проверили, пусть и вынужденно, можем ли мы по-другому. Сейчас можно сказать, что во второй игре мы показали более классическое приветствие и теперь будем делать нечто среднее. Ну а неадекватных вещей у нас раньше было побольше, поверьте.

– Вы отслеживали, сколько просмотров на YouTube у вашего номера «Друзья снимают ролик для YouTube»?

Филипп: Старая версия – не знаю, а новую смотрел вчера – 350 000 (а на момент выхода интервью уже 470 000 – прим. авт.).

– Как вы придумали такое название? («Детективное агентство «Лунный свет» – американский сериал 80-х с Брюсом Уиллисом и Сибилл Шеперд в главных ролях – прим. авт.)

Филипп: Так же, как и вдвоем играть стали, – совершенно случайно.

– Смотрели хоть одну серию этого сериала?

Тимур: Да, когда маленькие были. Просто такое название, которое нам нравится. Кстати, мы давно в каком-то ещё интервью обещали придумать красивую историю про это и до сих пор так и не нашли времени.

Филипп: Когда из КВН уходить будем, придумаем (мечтательным тоном).

– После игры (1/4 финала) вы сильно расстроились, хотя заняли первое место. Почему?

Филипп: Да всю игру можно описать как такую синусоиду, вверх-вниз, вверх-вниз. Так получилось, что приветствие из-за одного номера оказалось средненьким, капитанский вообще не получился, биатлон удался, а музномер тоже удался, но это был, как сказали жюри, самоповтор, мы это осознаем.

Тимур: Мы хотели написать новый номер, но из-за недостатка времени мы стали готовить продолжение. Мы не хотели этого делать…

Филипп: …мы вообще в Юрмалу хотели его отвезти. Всё уже потом проанализировав, мы поняли, что баллы-то были справедливые и по итогу не должно было быть победы, а победа получилась.

Тимур: Если бы мы заняли третье место и прошли дальше, мы бы больше обрадовались. Но мы очень рады тому, что прошли дальше и у нас есть шанс исправиться.

– В этой игре вы смогли вырвать десятые у соперников в биатлоне и музыкальном сюжете, где и получили высший балл.

Тимур: Так и получаются игры, когда у всех плохо, и из всех у кого-то чуть лучше. Это плохие игры. А когда у всех очень хорошо, и одни у других вырывают победу на одну десятую, это клёвые игры. Ты реально понимаешь, что это challenge (вызов – прим. авт.) – это соревнование и ты буквально на полкорпуса обошел на финише соперника, вот это крутая игра. И когда ты понимаешь, что шло жёсткое соревнование, тогда ты получаешь кайф от игры.

Филипп: Нельзя где-то провалиться и потом радоваться. Меня даже больше расстроило некое разочарование. Было видно, что и жюри от нас большего ожидало. Наш номер их повеселил, но заставил задуматься, а можем ли мы что-то ещё сделать.

Тимур: Оправданий можно много себе придумать, но мы всё трезво оцениваем. Кто-то перенервничал, кто-то переволновался.

Филипп: Кто-то шуточку слил.

Тимур: Да, кто-то косячит выход приветствия от и до.

Филипп: Кто-то капитанский не смог вытянуть на себе.

Тимур: А, я должен был вытянуть?

Филипп: Ну а кто еще?

Тимур: Понятно, понятно. Вот и конфликты тем более в команде случаются.

– Не было обидно из-за слов жюри?

Тимур: Нет, наоборот, мне кажется это правильным. Такой и должен быть КВН. Жюри – это набор субъективных мнений. Встал человек и сказал: «Мне не понравилось!» Это нужно показать в эфире, чтобы люди понимали. Ведь и в зале, и по ту сторону экрана будут люди, которым не понравится эта игра, и они будут солидарны с мнением одного из членов жюри. Это игра, где у каждого может быть свое мнение. Если человеку не понравилась игра, он может встать и сказать об этом честно. Вся радость – в искренности.

Филипп: Какое-то грустное интервью получилось.

– Чем вы обещаете удивить в полуфинале?

Филипп: Не покажем Ютуб.

Тимур: Да, выделите это жирным шрифтом. А если у нас не получится вас удивить, официально разрешаем говорить про нас гадости.

– «В Контакте» очень много людей, которые хотят с вами дружить, девушки пишут, что готовы печь вам пироги и копить на велосипед. Как вы относитесь к такому вниманию?

Филипп: Я всех добавил в друзья и всем ответил на сообщения.

Тимур: А я не поклонник всех этих социальных сетей и особо там не сижу.

Филипп: Но когда-нибудь мы начнём нормально вести группу, выкладывать фотографии, обновлять новости. Кстати, на аватарке в группе стоит фото с нашей первой игры.

Тимур: Это эксклюзивная информация, кстати. Только для официального сайта КВН.

Беседовала Катерина Копалкина

"