Posted 17 мая 2014,, 09:33

Published 17 мая 2014,, 09:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Гербовый аэростат «Белгород» совершил полёт над Крымом

17 мая 2014, 09:33
В рамках I Международного фестиваля «Крымские авиационные игры», который прошёл 9-10 мая вблизи Коктебеля, впервые поднялся в воздух аэростат «Белгород» с гербом нашего города. По воле ветра он пролетел и над землями подшефного Белгородской области Кировского района.

Участие в играх приняли воздушные шары из Ростова-на-Дону, Краснодара, Подмосковья, Крыма и три шара из Белгорода, а также огромное количество парапланов, дельтапланов, планеров, парашютистов, лёгкой и тяжёлой авиации, в том числе один частный самолёт из Белгорода.

Воздушные шары взмыли в небо рано утром 10 мая с горы Клементьева на высоту около 1 200 метров и пролетели над землями горного и степного Крыма. Почти сразу же их окутали плотные облака, так что иногда лететь приходилось по приборам, связь держали по рации.

«Мы считаем очень символичным, что наш новый аэростат с гербом Белгорода первый свой полёт совершил в небе над Крымом. Этим мы хотели показать, что поддерживаем Крым и рады его вступлению в состав России. Этот шар уникален и специально создан для того, чтобы поднимать патриотический дух жителей Белгородской области», – рассказал руководитель Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко.

По словам В. Радченко, бело-синий гербовый шар Белгорода объёмом 3 000 м³ по специальному заказу делали специалисты московской компании «Русбал». На куполе аэростата людям улыбается солнышко-смайлик. Использовать воздушный шар будут при проведении различных праздничных мероприятий.

Помимо воздушных шаров, белгородцы привезли в Крым и маленькие аэромодели «Орден Отечественной войны» и «Белгородский край» с гербами всех районов Белгородской области. Они участвовали в вечернем свечении на городской набережной и привокзальной площади Феодосии.

Крымские авиационные игры проводил исполнительный комитет Феодосийского городского совета во главе с и.о. главы города Дмитрием Щепетковым. Их приурочили к празднованию Дня Победы и 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Проводить фестиваль планируется ежегодно.

Оксана Артёмова

Фото Михаила Койнова

Видео Вадима Радченко

"