Posted 24 апреля 2014,, 13:27

Published 24 апреля 2014,, 13:27

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В детских садах Белгородской области планируют создать более 3 500 дополнительных мест

24 апреля 2014, 13:27
Об этом сообщил на пленарном заседании круглого стола «Перспективы, проблемы и риски развития общего и дошкольного образования» первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики региона Валерий Сергачёв.

По словам начальника департамента, в период с 2008 по 2013 год в регионе за счёт бюджетных средств всех уровней были созданы 13 500 новых мест в дошкольных учреждениях. В результате более 68 % маленьких белгородцев получили возможность посещать детский садик.

Планируется, что в ближайшие два года в белгородских детских садах будут созданы ещё более 3 500 дополнительных мест.

Как пояснил начальник департамента региона Игорь Шаповалов, в связи с улучшением демографической ситуации проблема создания дополнительных дошкольных мест остаётся актуальной. В 2013 году местами в детских садах не были обеспечены 6,9 тыс. детей в возрасте от одного года до семи лет.

Одним из путей решения этого вопроса в регионе стало развитие альтернативных форм дошкольного образования, в том числе создание частных детских садов. По состоянию на 1 марта 2014 года негосударственные учреждения дошкольного образования Белгородской области посещал 1 481 ребёнок.

Для дальнейшего развития в регионе негосударственных дошкольных образовательных организаций принят ряд мер. С 1 января 2014 года частной дошкольной образовательной организации из регионального бюджета субсидируются затраты на реализацию образовательной программы. Родителям, чьи малыши посещают частные детские садики, ежемесячно компенсируются затраты в размере 3 755 рублей на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми. Правом на субсидию сейчас пользуется 1 224 жителя Белгородской области.

Кроме того, в регионе в Белгородской области предпринимателям, создающим частные детские сады, оказывается финансовая поддержка в размере до одного миллиона рублей. Также в регионе принят закон, устанавливающий нулевую ставку налога на имущество негосударственных организаций, оказывающих услуги дошкольного образования и (или) по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Для работников частных детских садов организованы курсы повышения квалификации.

«Несмотря на серьезную поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования со стороны государственной власти, организовать и содержать частный детский сад сегодня непросто. Необходимо обратить внимание на законодательное и нормативное правовое обеспечение данного направления, создание дополнительных преференций, развитие системы оценки качества услуг, предоставляемых негосударственными поставщиками», – отметил Шаповалов.

Татьяна Косицына

"