Posted 17 апреля 2014,, 11:34

Published 17 апреля 2014,, 11:34

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгороде создадут центр подготовки преподавателей 3D-моделирования

17 апреля 2014, 11:34
17 апреля в ходе рабочей поездки по Белгороду глава региона Евгений Савченко посетил гимназию № 1, где осмотрел один из первых в области школьный 3D-принтер.

В первой гимназии 3D-принтер появился в начале 2014 года. За это время ребята смоделировали порядка 20 объектов, в том числе макет стелы, стоящей на Соборной площади Белгорода, набор шахмат, чашку и гребешок. Кружок посещают около 30 школьников 6-11 классов.

Как рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Бабкин, который занимается с детьми 3D-моделированием, ребята сами рисуют трёхмерные объекты на компьютерах, а затем распечатывают их. Это требует знания изобразительного искусства, геометрии, черчения, информационных технологий. Принтер плавит пластик и с помощью печатающей головки наносит его слоями на плоскость. Он способен печатать детали объёмом до 14 см³.

«У каждого из вас, когда вы вырастете, будет свой завод по производству личных предметов потребления на 3D-принтерах. Заводы отмирают, их скоро не будет, всё будет производиться с помощью таких вот технологий», – отметил Евгений Савченко.

По словам мэра Белгорода Сергея Боженова, в области нет вузов, которые готовят преподавателей 3D-моделирования, и предложил создать лабораторию с мощным принтером стоимостью 6-9 млн рублей, программным обеспечением и на её базе обучать таких инструкторов. Евгений Савченко поручил немедленно создать такой центр и к 1 сентября подготовить 50-100 преподавателей 3D-моделирования.

Также в мультисервисном информационно-образовательном центре первой гимназии дети занимаются робототехникой и своими руками строят различные модели роботов. Например, гитару, ветрогенератор и экоград, которым управляют роботы.

Напомним, в Белгороде реализуется проект по развитию инженерно-технического мышления детей и 3D-моделирования. В ближайшие два года 3D-принтеры появятся в каждой школе Белгородской области.

Оксана Артёмова

"