Posted 11 апреля 2014,, 14:28

Published 11 апреля 2014,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Получивших профподготовку работников могут обязать при увольнении оплатить расходы на обучение

11 апреля 2014, 14:28
Об этом на сегодняшнем заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова.

По словам Ольги Павловой, сегодня практика возмещения средств, потраченных работодателем на подготовку кадров, отработана на государственном уровне и закреплена в соответствующих нормативных документах. В трудовом кодексе предусмотрена возможность заключения между работодателем и работником данной организации ученического договора на профессиональное обучение или переобучение с отрывом от производства или без такового. Трудовой кодекс допускает включение в договор условия отработки на предприятии определённого срока после обучения. На основании статьи 249 кодекса в случае увольнения без уважительных причин работник должен возместить те средства, которые работодатель затратил на его профессиональную подготовку. Данный механизм успешно используется в регионе, но практика его применения не широка.

Правительством области подготовлен типовой ученический договор, который может регулировать отношение «работник – работодатель».

«Нами подготовлена декларация, предусматривающая договор между работодателем и работником о возмещении компенсации в случае увольнения работника или переходом на новое место работы. Размер компенсации предлагается высчитывать по согласованной организациями-участниками методике, исходя из стоимости человеческого капитала», – пояснила Ольга Павлова.

Стоимость человеческого капитала – это сумма произведённых организацией затрат на профессиональное развитие и социальную поддержку работника и индивидуальной стоимости специалиста. Индивидуальная стоимость работника рассчитывается, исходя из показателей его среднемесячной заработной платы за последний год и коэффициента профессиональной перспективности.

«Компенсацию в связи с предстоящим увольнением предполагается выплачивать только в случае, если индивидуальная стоимость сотрудника, рассчитанная по данной методике, за период его работы на предприятии увеличилась не менее чем на 50 %», – отметила заместитель начальника ведомства.

В ходе обсуждения проекта участники заседания поддержали идею и выразили мнение, что предложенный формат договора позволит, с одной стороны, защитить работодателя, а с другой – повысить внутреннюю оценку работника.

Татьяна Косицына

"