Posted 4 апреля 2014,, 05:29

Published 4 апреля 2014,, 05:29

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Сегодня ночью скончался Василий Яковлевич Горин

4 апреля 2014, 05:29
На 93-м году жизни умер легендарный человек, которому при жизни установили бюст в родном селе. Его именем названа сельскохозяйственная академия и премия за новаторские достижения в области сельского хозяйства, которыми славился сам Василий Горин. Бессменный руководитель ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени М. В. Фрунзе в посёлке Бессоновка Белгородского района, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат множества премий, наград и регалий скончался сегодня ночью.

Василий Горин стал для многих не просто человеком, а символом процветания Белгородской области, локомотивом развития сельского хозяйства региона, примером того, как в умелых руках при правильном руководстве земля может давать невиданные урожаи, а люди, работающие на этой земле, – жить в настоящем благополучии.

Некогда отстающий колхоз им. М. В. Фрунзе Василий Яковлевич превратил в передовое производство, одно из лучших в стране. Сейчас на нём трудятся полторы тысячи человек. Продолжительная болезнь старейшего в России руководителя сельхозпредприятия и его смерть стали настоящей трагедией для всех его коллег, жителей села Бессоновка, простых белгородцев.

Редакция ИА «Бел.Ру» выражает своё почтение В. Я. Горину и высказывает искренние слова соболезнования его родственникам, близким, друзьям.

"