Posted 4 апреля 2014,, 12:35

Published 4 апреля 2014,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Исполнился 21 год архиерейскому служению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

4 апреля 2014, 12:35
4 апреля 1993 года нынешний глава Белгородской митрополии был возведён (хиротонисан) во епископа Белгородского.

Сегодня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии владыка Иоанн провёл Божественную литургию, а после её окончания его поздравили православные белгородцы.

«Совершая богослужение, мы прежде всего созидаем духовную жизнь людей, создавая духовный климат, который проявляется в душе каждого христианина, и особенно это чувствуется в той преемственности, которая видна на протяжении всего существования Белгородской епархии», – сказал владыка. Он поблагодарил духовенство, губернатора Белгородской области Евгения Савченко и все ветви власти региона за взаимопонимание и помощь.

Настоятель Преображенского храма Олег Кобец поблагодарил митрополита Белгородского и Старооскольского за большой вклад в возрождение православия на Белгородской земле, восстановление десятков разрушенных православных храмов. Отец Олег отметил два знаковых события для Белгородской митрополии. Это 100-летие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и обретение мощей белгородского архиерея – священномученика Никодима.

Торжества, посвящённые 21-летию архиерейской хиротонии митрополита Иоанна, проходят сегодня во всех храмах Белгородской области.

Сергей Белых

Фото Николая Русанова

"