Posted 1 апреля 2014,, 07:40

Published 1 апреля 2014,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде пройдут вечера тротуарной астрономии

1 апреля 2014, 07:40
В ближайшее время жители и гости города смогут увидеть горы и кратеры Луны, полосатый диск Юпитера с его спутниками и рыжий шарик Марса.

Наблюдения за Вселенной на набережной возле спорткомплекса Светланы Хоркиной проходят три года подряд.

«История акции началась зимой 2012 года, когда я познакомился с несколькими любителями астрономии. Мы знали, что во многих городах мира телескопы выносят на улицу и проводят такие «экскурсии» по звёздному небу для всех желающих. Первые пять дней открытой астрономии состоялись в Белгороде весной 2012 года. Тогда мы стали свидетелями редкого астрономического явления – прохождения Венеры по диску солнца. В следующий раз такое произойдёт только в 2117 году», – рассказывает организатор мероприятия Антон Боровской.

В нынешнем году белгородцы уже понаблюдали за небесными светилами 9 марта. По словам организатора, среди жителей и гостей города акция стала популярной: за один вечер посмотреть в телескопы могут более ста человек.

Следующие встречи организаторы планируют провести в начале апреля, мая и июня. Точная дата мероприятия оговаривается за 2-3 дня до него: наблюдения проводятся только в ясную и, желательно, безветренную погоду.

В ближайшие дни при условии хорошей погоды участники акции смогут увидеть в телескоп особенности рельефа Луны, Юпитер со спутниками и ближайшую к Земле планету – Марс. В мае и июне белгородцы посмотрят на Сатурн.

В планах организаторов – загородные выезды с телескопами, ведь из-за городской подсветки некоторые интересные небесные объекты, например, туманности, галактики и кометы, увидеть нельзя.

Татьяна Косицына

Фото из официальной группы в социальной сети

"