Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

В Белгороде определились лучшие футбольные любительские команды

31 марта 2014, 06:29
В минувшие выходные на стадионе лицея № 32 Белгорода состоялся пятый традиционный турнир, посвящённый памяти белгородского кикбоксера Сергея Поливоды, который погиб в 2009 году.

На этот раз в турнире приняли участие 12 команд, разделённых на четыре группы. По формату турнира команды играли 8х8 на полполя. Занявшие первые два места в группах выходили в четвертьфинал.

Команда «Нестле» в первом матче уступила «Форварду» (0:1), но затем уверенно обыграла «Витязь» (5:0) и в ¼ финала встретилась с прошлогодним победителем турнира – командой «Харгора». В упорной борьбе «Нестле» победил со счётом 3:2, а в полуфинале взял реванш у «Форварда». Основное время завершилось без голов, но в серии пенальти «Нестле» взял верх – 3:2.

Команда с самым длинным названием «Солотиподшипникмаш», также как и «Нестле», проиграла стартовый матч турнира команде «Победа» с тем же счётом 0:1. Затем они одержали победы над «Пепси» (4:1), по пенальти обыграли в четвертьфинале ЛФК «Энергомаш» (0:0, п. 4:2) и в ½ финала не оставили шансов команде «БТС» (3:0).

Финальная игра между «Нестле» и «Солотиподшипникмашем» запомнилась борьбой на каждом участке поля, хотя моментов для взятия ворот и у тех, и у других хватало. Но всё решил один забитый мяч. В первом тайме судьбу финала предопределил точный дальний удар игрока «Нестле». В матче за третье место «БТС» по пенальти переиграл «Форварда» – 3:2. Основное время закончилось вничью – 1:1.

Помимо призовых мест, команды получили памятные подарки в различных номинациях, а игроки – индивидуальные награды.

Самой амбициозной командой признана «Победа», самой техничной – «Харгора», самой перспективной – ЛФК «Энергомаш», самой корректной – ЛФК «Локомотив», самой выносливой – «Форвард». За проявленные морально-волевые качества памятный подарок получили игроки команды «КБ Белгород», за волю к победе – «БТС» и за целеустремлённость – «Пепси». Самый красивый гол в активе у ЛФК «Луч».

Лучшим вратарём турнира стал Александр Гончаренко («Нестле»), лучшим защитником – Дмитрий Плужников («Форвард»), лучшим нападающим – Сергей Петров («Солотиподшипникмаш») и лучшим тренером – Александр Литвиненко («БТС»).

В 2015 году планируется провести очередной подобный турнир среди белгородских любительских команд.