Posted 26 марта 2014,, 06:38

Published 26 марта 2014,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Юбилей художественной гимнастики в Белгородской области отметили традиционным соревнованием

26 марта 2014, 06:38
С 22 по 24 марта в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной состоялся XIX традиционный открытый «Кубок заслуженного работника физической культуры РФ Риммы Павловны Фроловой» по художественной гимнастике.

Соревнования посвятили 60-летию основания художественной гимнастики в регионе, а также юбилею всеми уважаемого и любимого тренера – Риммы Фроловой. «Вы заслуженно принадлежите к числу наиболее выдающихся тренеров РФ. Благодаря Вам многие Ваши воспитанницы выбрали профессию тренера. Именно с Вами связана одна из самых ярких страниц летописи художественной гимнастики на Белгородчине. По Вашей инициативе в Белгороде была создана Федерация и стала успешно развиваться художественная гимнастика», – поздравила юбиляршу коллега из Орла Ольга Бакулева.

В Белгороде собралось более 120 гимнасток из Москвы, Воронежа, Калининграда, Орла, Белгорода, Пензы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ульяновска, Старого Оскола, а также из Литвы, Японии и Днепропетровска. В течение трёх дней юные спортсменки боролись за победу, как в личном, так и в групповом первенстве. Судейский состав во главе с Натальей Жигаловой, вице-президентом Федерации художественной гимнастики Белгородской области, очень серьёзно оценивал выступления гимнасток.

Приятным сюрпризом для участниц стало показательное выступление Натальи Зуевой – заслуженного мастера спорта, пятикратной чемпионки Европы, трёхкратной чемпионки мира, чемпионки XXIX Олимпийских игр в Пекине в групповых упражнениях.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров состоялась 24 марта. Лучших определили в каждой возрастной категории. Надо сказать, что в личном многоборье все первые места взяли белгородские спортсменки, а абсолютной чемпионкой и обладательницей «Кубка Риммы Павловны Фроловой» стала белгородка Анна Брудковская, тренирующаяся у Галины Оглезневой.

Кроме того, организаторы соревнований наградили лучших спортсменок в следующих номинациях: самой яркой и выразительной признали гимнастку из Орла, приз за волю к победе присудили спортсменке из Японии, а мини-мисс кубка стала гимнастка из Днепропетровска.

Анастасия Шейко

Фото автора

"