Posted 7 марта 2014,, 07:20

Published 7 марта 2014,, 07:20

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгородском зоопарке родились три уникальных ягнёнка

7 марта 2014, 07:20
3 марта в зоопарке областного центра случилось долгожданное событие. Здесь родились три ягнёнка – гибрида европейского муфлона и домашней овцы.
Сюжет
Зоопарк

Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.РУ» помощник директора Белгородского зоопарка Ольга Алиева, на протяжении двух лет вместе с европейскими муфлонами Линдой и Цитрусом в одном вольере живёт домашняя овца.

Молодые самка и самец приехали в Белгород из Липецкой области. Вырванные из привычной среды обитания, животные испытывали стресс и вели себя агрессивно. В качестве психолога зоологи посоветовали запустить в вольер обычную овцу, которая своим спокойствием уравновешивала бы состояние новичков. Линда, а затем и Цитрус привязались к няньке, как к родной матери, и ходили за ней по пятам. Когда же пришло время расставаться, муфлоны встали на защиту овцы и не дали сотрудникам зоопарка забрать её.

«В стадах горных баранов наблюдается наличие одного самца и 10-15 самочек, поэтому проживание Цитруса с двумя «дамами» вполне естественно», – пояснила Ольга Алиева.

Первый приплод Линда и овца принесли в прошлом году. Тогда ягнёнок от муфлона и домашнего животного казался настоящим чудом. Сотрудники зоопарка подняли информацию и узнали, что практика смешения кровей диких муфлонов и романовских овец зародилась в послевоенный период. Это катумские гладкошёрстные овцы, их разводили и сейчас разводят в посёлке Катумы Ленинградской области. Представителей этой породы отличает не только покладистый характер домашней овцы, но и терпеливость и морозоустойчивость диких предков.

Сегодня первый ягнёнок, родившийся в Белгородской области от муфлона и овечки, живёт в парке регионального значения «Ключи» Прохоровского района. Малыши, появившиеся на свет в этом году, пока ещё слабы, и за ними ухаживают и заботливая мама, и муфлон Линда, которая относится к ягнятам, как к собственным детям.

Татьяна Косицына

"