Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Итальянский суперклуб возвращается на родину без набранных очков

5 февраля 2014, 17:25
Сегодня на своей площадке белгородские волейболисты отправили «Трентино» восвояси, не позволив ему выиграть ни одной партии. Перед ответным поединком «Белогорье» сделало максимально возможный задел для попадания в Финал Четырёх лиги чемпионов.

Напомним, что «Трентино» является действующим чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Италии, также имея три титула победителей Лиги чемпионов.

Уже в первом сете преимущество белгородцев стало очевидным. Они переиграли своих оппонентов в атаке (16 результативных действий против 12 у итальянцев) и в целом провели матч по тому же сценарию, что и успешные кубковые баталии.

Уходить вперёд подопечные Геннадия Шипулина начали, не теряя времени даром, и во второй партии, – 4:1, 9:5. Гости сократили было отставание до двух очков (8:10), но на подаче Максима Пантелеймоненко «львы» стремительно мчались вперёд. Второй тайм-аут «Трентино» было вынуждено брать уже при счёте 8:14. Другой эйсмэн «Белогорья» Дмитрий Мусэрский вывел свою команду на технической перерыв – 16:10, затем на отметку 18:10, заработав два очка с подачи. Гости, однако, не желали сдаваться, и уменьшили разрыв до 5 очков (15:20). Сняться белгородцы смогли только после тайм-аута и атаки Александра Богомолова. Концовка прошла нервно, и «Белогорье» смогло добиться успеха, только доведя счёт до аналогичного первому сету.

Борьба в третьем сете поначалу была напряжённой. Лидерство хозяев к первому техническому перерыву было лишь символическим – 8:7. Но затем белгородцы совершили фантастический рывок – 16:11. И уже никто, даже супергранд «Трентино», не мог доказать им, что у них не будет четвёртой подряд победы со счётом 3:0. Напомним, в ходе завершившегося в конце января Кубка России «львы» последовательно обыграли новосибирский «Локомотив», казанский «Зенит» и московское «Динамо» в трёх партиях. Третий сет завершился со счётом 25:18.

Ответная встреча – последний матч в Лиге чемпионов перед мартовским Финалом Четырёх – состоится 13 февраля в Тренто. В эти минуты свою встречу проводят другие претенденты на выход в квартет сильнейших европейских команд – польские «Ресовия» и «Ястржебски Вегель». «Пьяченца» и казанский «Зенит» сыграют между собой завтра, 6 февраля.

Следующий домашний матч «Белогорья» состоится 8 февраля, когда оно будет принимать «Прикамье» из Перми. Начало встречи в 18:00.