Posted 4 февраля 2014,, 08:44

Published 4 февраля 2014,, 08:44

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

В пунктах пропуска Белгородской области внедряют систему учёта транспортных средств

4 февраля 2014, 08:44
С 15 февраля в регионе реализуется инновационный проект по информационному обеспечению работы пунктов пропуска. Опытные образцы для учёта потока транспорта появятся в МАПП «Нехотеевка», «Грайворон» и «Шебекино».

Как сообщает пресс-служба Центрального территориального управления (ЦТУ) Росграницы, реализация унифицированной комплексной информационно-аналитической системы учёта потока транспортных средств (УКИАС), пересекающих государственную границу России, началась в 2012 году в Белгородской области. В рамках проекта в Строителе и посёлке Майском повесили электронные информационные табло и камеры видеофиксации потока автотранспорта.

Внедрённая система позволит фиксировать время проезда автомобилем границы, обрабатывать все проведённые операции и направлять по радиоканалу на электронные табло информацию, которая поможет водителям выбрать направление движения.

Опытную эксплуатацию подсистемы УКИАС планируют провести в первом полугодии 2014 года, а по итогам подготовят предложения по её совершенствованию и тиражированию для приграничных областей Центрального федерального округа.

Справка. На территории Белгородской области работают 15 пунктов пропуска, из них восемь автомобильных, шесть железнодорожных и один воздушный. МАПП «Нехотеевка» — крупнейший из них. Он пропускает до 70 % грузового и автомобильного транспорта, пересекающего границу через пункты пропуска Белгородской области.

"