Posted 18 января 2014,, 19:45

Published 18 января 2014,, 19:45

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Православные белгородцы празднуют Крещенский сочельник

18 января 2014, 19:45
Митрополит Иоанн отслужил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и совершил чин освящения воды.

Божественная литургия сейчас проходит во всех храмах области, освящать воду начали ещё вечером. Собравшимся в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о подвиге пророка Иоанна Крестителя: «В нём соединились Ветхий и Новый Заветы. Он призывал людей очиститься, покаяться. Его миссией была подготовка людей к явлению Святой Троицы, когда Бог Сын, Бог Отец как голос с неба и Бог Дух Святой в виде голубя явились на реке Иордан».

Сразу же после совершения молебнов в храмах православные верующие отправятся в купели, чтобы совершить традиционное крещенское омовение. «Помните, что крещенская вода – это святыня, которая имеет великую силу, и относиться к которой нужно с благоговением», - цитирует митрополита пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В данный момент крещенская служба проходит в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, затем митрополит Иоанн освятит источник в честь Корсунской иконы Божией Матери в Монастырском лесу.

"