Posted 19 декабря 2013,, 09:55

Published 19 декабря 2013,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Библиотекам Белгородской области подарили уникальную серию книг

19 декабря 2013, 09:55
Сегодня в Белгородской государственной библиотеке Альберта Лиханова состоялась торжественная церемония передачи губернатору Евгению Савченко 16 комплектов книг серии «Великие русские путешественники».

Серия издана холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в рамках попечительской деятельности компании в Русском географическом обществе. Уже изданы дневники и путевые заметки 15 российских географов и путешественников: от Миклухо-Маклая до Макарова. Тексты дневников прошли тщательную литературную обработку и адаптированы к современным условиям. Кроме того, издания содержат уникальные иллюстрации, сделанные членами экспедиций. Всего же к 2015 году в свет выйдут более 9 тысяч экземпляров этой серии.

В торжественной церемонии передачи книг приняли участие президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Михаил Скороход и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Мы будем продолжать работу с Российским географическим обществом. В следующем году будут изданы новые книги наших соотечественников, которые внесут свой вклад в патриотическое воспитание россиян. Таким образом, мы сделаем новый шаг в оснащении наших библиотек», - рассказал Михаил Скороход.

Кроме того, он пояснил, что холдинг и в дальнейшем не останется в стороне от мероприятий социальной сферы, связанной с жизнью белгородцев. В частности, в наступающем 2014 году в Белгород планируют привести театральный фестиваль «Золотая маска».

В свою очередь Евгений Савченко отметил значимость передачи уникальной серии книг в культурной жизни региона и поручил в следующем году приобрести ещё несколько тысяч книг данной серии для остальных библиотек области.

Татьяна Косицына

Фото автора

"