Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Дмитрий Ильиных стал героем переломного третьего сета матча с бразильцами

23 ноября 2013, 12:39
Сегодня в решающем поединке Кубка гранд-чемпионов, проходящего в Токио, сборная России обыграла бразильцев по олимпийскому сценарию – 3:2 (20:25, 22:25, 25:21, 25:17, 15:9). Белгородцы стали самыми результативными во встрече: Дмитрий Ильиных набрал 21 очко, Дмитрий Мусэрский – 20.

В субботу в столице Японии проходят матчи четвёртого игрового дня. Если бы сборная Бразилии одержала победу над сборной России, фактически это делало бы латиноамериканцев пятикратными победителями турнира. Но вышло иначе. Определение обладателя кубка гранд-чемпионов откладывается до воскресенья.

Поединок россиян и бразильцев многим напомнил финал Олимпийских игр 2012 года – и по составу участников, и по тому, как складывался матч, и по результату. В первой партии российская сборная выглядела блекло и практически ничего не могла противопоставить подопечным Бернадо Резенде. Однако в том, как наши волейболисты работали над собой по ходу встречи, улучшая отдельные элементы, было видно их стремление переломить ситуацию.

Это едва не удалось во второй партии, когда, уступая 13:19, россияне усилиями Дмитрия Ильиных сократили разрыв до двух очков – 17:19, но всё-таки и этот сет остался за их соперниками – 25:22.

В третьем сете Андрей Воронков сделал ставку на Евгения Сивожелеза вместо Алексея Спиридонова, связующего Сергея Макарова вместо Сергея Гранкина, диагонального Николая Павлова вместо Максима Михайлова. И это сработало. Макаров вместе с двумя бывшими партнёрами по «Белогорью» Мусэрским и Ильиных показали чудеса сыгранности, хорошо вошёл в игру Павлов, и счёт из 13:16 превратился в 25:21 в пользу россиян. Героем концовки стал белгородский доигровщик, принёсший своей стране 2 очка с подачи – 23:21 и 24:21.

В четвёртом сете уже российские волейболисты были лидерами и не позволили бразильцам приблизиться к себе. После отметки 9:9 россияне оторвались в счёте и завершили партию 25:17.

Уверенность, набранную в ходе поединка, сборная России отлично проявилась в пятом сете. 2:0, 5:2, 10:5 – россиян было уже не остановить. При счёте 13:8 Дмитрий Ильиных принёс своей команды следующее очко, приняв пас от Сергея Макарова, сделанный ногой. В итоге тай-брейк закончился со счётом 15:9.

Завтра бразильцам предстоит сыграть со сборной Италии, которая имеет в пассиве два поражения – от Ирана и США, а сборной России – сыграть с североамериканскими волейболистами. Американцы пока идут на турнире на третьем месте с шести очками, восемь – у россиян, десять – у бразильцев.