Posted 13 ноября 2013,, 12:28

Published 13 ноября 2013,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Участковые уполномоченные демонстрируют плюсы и минусы своей работы

13 ноября 2013, 12:28
13 ноября в Белгородской области проходит акция «Один день участкового уполномоченного полиции», когда обычные жители города в течение всего дня сопровождают полицейского и своими глазами наблюдают за методами и спецификой его работы.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» тоже стал участником акции в компании участкового уполномоченного участка № 229 Андрея Гончарова и 23-летнего белгородца Алексея Сибиркина. В этот день они посетили семью, в которой женщина злоупотребляет алкоголем и не занимается воспитанием 12-летней дочери, а также одинокого безработного алкоголика, нарушающего покой соседей.

С ними участковый провёл профилактические беседы и проверил условия жизни ребёнка для передачи информации инспектору по делам несовершеннолетних. По мнению полицейского, нерадивую мать необходимо ставить на профилактический учёт и при необходимости лишить родительских прав. По словам бабушки, девочка стала нервной, мать её оскорбляет и никак ею не занимается. А в отношении алкоголика решается вопрос о выселении его из муниципальной квартиры, за которую он давно не платит.

Также участковый проверил состояние нескольких притонов, в которых часто собираются нарушители закона, и помог женщине на время изолировать неадекватно ведущего себя члена семьи. Дебошира доставили в ближайший участковый пункт полиции, где на него составили административный протокол и задержали на сутки.

На участника акции Алексея Сибиркина рядовой обход Андрея Гончарова произвёл неизгладимое впечатление: «Я не ожидал такого, работа участкового очень тяжёлая. Я думал, что они редко когда решают какие-либо проблемы. Но сегодня на своём опыте убедился, что они действительно пытаются помочь людям».

Андрей Гончаров работает участковым уполномоченным уже четыре года. Несмотря на опасную работу, применять табельное оружие ему пока не доводилось. «Я надеюсь, что доработаю до пенсии и стрелять из него буду только в тире», — отметил он. По его словам, самое сложное в работе — не поддаться эмоциям. «Тяжело всё это наблюдать и сохранять хладнокровие, чтобы можно было прийти вечером домой и спокойно попить чай, не вспоминая об этом», — добавил участковый. Бороться со стрессами ему помогают физические нагрузки.

Оксана Артёмова

"