Posted 26 октября 2013,, 08:58

Published 26 октября 2013,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Белгороде наградили победителей Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»

26 октября 2013, 08:58
25 октября в здании Белгородской государственной Филармонии прошла церемония награждения победителей XII Всероссийского конкурса «Патриот России». 65 журналистов из 60 регионов России стали лучшими в освещении темы патриотизма. Награды вручались как за цикл материалов и программ, так и за отдельные публикации.

«Они не равнодушны к будущему России, и в то же время осознают, что достойное будущее ей может обеспечить только молодое поколение патриотов, здоровое нравственно и духовно, воспитанное в русле исконно русских традиций», - отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

Самой молодой номинацией стал фотоконкурс «Мгновения истории», который проводится всего в третий раз. Наиболее яркой работой в номинации «Моя Россия» стала серия фотографий Анатолия Городецкого «Люди русской земли» (интернет-портала «Православие.ru»), представляющая портреты россиян. В этой номинации жюри выделило очерк Валерия Бычкова «Ковровщица» о ткачихе ковров в четвёртом поколении Августе Рифель (газета «Тюменская область сегодня») и серию фотографий о Владивостоке Виталия Анькова (РИА «Новости»). Особое место в конкурсе занял мультимедийный проект (синтез фото-, видео- и звукового ряда) новосибирского фотомастера Андрея Шапрана «Сибирский манеж», отмеченный в номинации «Мы россияне». Это серия фотографии о новосибирском ипподроме, которому около сотни лет.

«Я хотел бы поблагодарить тех людей, тех журналистов, которые не стесняются слова «патриотизм». Тут нечего стесняться, это очень хорошее слово. Это всё равно, что любить своего отца и свою мать», - говорит секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын.

Стоит также сказать, что в 2013 году участие в конкурсе приняло большое количество областных и краевых газет. Можно отметить, что этот год был рекордным по числу принявших в нём участие печатных СМИ. В региональных изданиях появилось множество тематических рубрик, освещающих патриотизм, названия которых часто совпадают по звучанию с традиционными номинациями конкурса. Среди общих тенденций сегодня выделяется появление на страницах газет ранее мало освещаемых тем, раскрывающих сложные страницы истории Великой Отечественной войны: оккупация и плен.

Одним из победителей среди печатных СМИ стала шебекинская газета «Красное знамя» за материалы на историческую тему, рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, героях мирных трудовых будней, а также о возрождении казачества. «Конечно, приятно получать такие награды, вдвойне приятно получать их в год 70-летия Курской битвы. И втройне приятно, что награждение проходит на моей родине, святом Белогорье, - говорит Виктор Каблучко, главный редактор газеты. - В то же время мы работаем не ради наград и призов, просто мы стараемся способствовать сохранению и укреплению той духовной связи поколений, без которой мы просто не имеем право называться великим российским народом».

Также победителями из Белгородской области стали «Сельские просторы» из Губкина за публикации «Губкинский район во время оккупации», Олеся Плутахина и Татьяна Ивасенко (ТРК «Мир Белгорорья») за выпуск «Память о подвиге русского солдата в Великой Отечественной войне» и Светлана Матушкина (ГТРК «Белгород») за телепередачи «Генерал Ватутин» и «За веру и Отечество! Пимен».

Виталина Скрипина

Фото автора

"