Posted 25 октября 2013,, 13:27

Published 25 октября 2013,, 13:27

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские таможенники отмечают профессиональный праздник

25 октября 2013, 13:27
Сегодня на тожественном собрании группа новобранцев приняла присягу, а первый заместитель начальника Белгородской таможни Игорь Алейников вручил ведомственные награды. Накануне профессионального праздника стенд таможни региона на международной выставке «Таможенная служба – 2013» был отмечен на самом высоком уровне.

XIV международная выставка «Таможенная служба – 2013» прошла 23 и 24 октября в Москве в ВВЦ. Помимо российской таможни в ней приняли участие таможенные ведомства соседних государств, а также других стран Европы и Америки. На стенде Белгородской таможни был представлен проект совместного размещения таможенников России и Украины на новом МАПП «Шебекино», который начал работать в октябре этого года.

«Проект совместного размещения двух таможен получил одобрение на уровне правительства РФ и руководства таможни, а также заинтересовал, что для нас было удивлением, руководство таможни США и контролирующих ведомств Приднестровья и Финляндии», - рассказал Игорь Алейников.

Сегодня на торжественном собрании, посвящённом профессиональному празднику, шесть новых сотрудников приняли присягу. Кроме того, накануне в школе № 4 г. Белгорода в кадеты приняли 28 учащихся школы из таможенного кадетского класса. По инициативе Белгородской таможни в школе полтора года назад создан первый кадетский класс по профилю «таможенное дело». В этом году появился ещё один такой класс. В течение четырёх лет наставники помогут кадетам изучить историю российской таможни, постичь азы таможенного дела, приобрести практические навыки.

Помимо этого, в преддверии профессионального праздника работа 70 таможенников отмечена почётными грамотами ФТС России, благодарностью начальника Центрального таможенного управления, благодарностью начальника Белгородской таможни. В частности, нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» - заместитель начальника Валуйского таможенного поста В. Назин.

В настоящее время Белгородская таможня является одной из крупнейших в России. Протяжённость границы с Украиной в зоне деятельности составляет 540,9 км. С украинской стороны на данном промежутке границы функционируют три таможни: Харьковская областная таможня, Сумская и Луганская. Структура Белгородской таможни включает в себя 11 таможенных постов и около 50 отделов и отделений, 8 автомобильных, 6 железнодорожных пунктов пропуска и аэропорт международного значения.

С начала года Белгородской таможней распределено в доход федерального бюджета более 20 млрд рублей. Оформлено более 50 тысяч деклараций на товары, практически все с применением электронной формы декларирования. Грузооборот составил свыше 19 млн тонн. Внешнеторговый оборот таможни - около 6 млрд долларов США.

"