Posted 3 октября 2013,, 09:12

Published 3 октября 2013,, 09:12

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Налоговики просят белгородцев вовремя заплатить налоги

3 октября 2013, 09:12
В преддверии окончания срока уплаты имущественных налогов к налогоплательщикам Белгородской области обратился замруководителя регионального УФНС Сергей Кочергин.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции рассказал об особенностях нынешней кампании по уплате имущественных налогов. В первую очередь С. Кочергин напомнил, что уже второй год служба направляет физическим лицам единые уведомления, в которые включены сведения сразу о трёх налогах: транспортном, земельном и на имущество.

По закону налоговые органы обязаны направить гражданам уведомления не позднее чем за 30 дней до срока уплаты - в 2013 году это 2 ноября.

Однако кампанию по информированию жителей региона белгородские налоговики начали ещё в июне. «На сегодняшний день у нас порядка 470 тысяч налогоплательщиков. Единым массивом отправить такое количество корреспонденции физически невозможно. К тому же мы отправляем уведомления заранее, для того чтобы налогоплательщик имел возможность определиться, правильно ли указана сумма его налогов», - пояснил Кочергин. К началу октября все налогоплательщики по имущественным налогам должны были получить такие уведомления.

«Пользуясь случаем, от лица руководства налоговых органов области обращаюсь ко всем налогоплательщикам исполнить свою обязанность по уплате имущественных налогов в срок», - добавил замначальника регионального УФНС.

С должниками по имущественным налогам ведомство борется через судебные органы. Этот механизм достаточно отлажен и работоспособен, признались в налоговом управлении. Одним из самых действенных методов взыскания задолженности является практика ограничения выезда должника за границу.

Из 1 680 тысяч физических лиц, состоящих на учёте в налоговых органах, в Белгородской области 486 тысяч человек заплатят в этом году налог на имущество, 448 тысяч - земельный налог, ещё 300 тысяч граждан являются плательщиками транспортного налога.

По результатам 2012 года, за который граждане обязаны заплатить в ближайший месяц, начисления по транспортному налогу составляют чуть более одного миллиарда рублей, по налогу на имущество - 371 миллион, по налогу на землю - 237 миллионов рублей.

По данным ведомства, на сегодня из начисленных 1 640 млн рублей имущественных налогов белгородцы уплатили только 39 %. Руководство налоговой службы предполагает, что к концу октября этот показатель вырастет до 86-87 %.

Павел Черноусов

"