Posted 15 мая 2013,, 13:42

Published 15 мая 2013,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В БелГСХА стартовал областной конкурс сельхозмастерства

15 мая 2013, 13:42
В Белгородский район на школьные соревнования по сельскохозяйственным профессиям съехались около 170 учеников 9-11-х классов со всей Белгородской области. За три дня ребята и девчата определят лучших в восьми номинациях.
Сюжет
Конкурс

Ежегодный областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям проводят региональные департаменты образования и агропромышленного комплекса. Традиционно финальный этап проходит в профильном учебном заведении - Белгородской государственной сельскохозяйственной академии В. Я. Горина. Также практические навыки конкурсанты продемонстрируют на базе профучилища № 23 в Яковлевском районе, ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии и на автодроме села Ржавец под Шебекино.

Сегодня на площадке перед главным корпусом БелГСХА состоялось открытие соревнований. В этом году в них участвуют 168 школьников из 21 района области. Все они стали лучшими в своих муниципалитетах и теперь поборются за призы основного этапа.

В жюри конкурса вошли ведущие специалисты АПК региона и преподаватели сельхозакадемии. Они определят лучших по восьми специальностям: садовод, полевод, овощевод, бригадир, оператор машинного доения, животновод, водитель грузовика и механизатор.

«Этот конкурс даёт вам первую ступеньку для того, чтобы освоить сельскохозяйственные профессии, - обратился к участникам в ходе церемонии открытия начальник департамента АПК Белгородской области Станислав Алейник. - Думаю, каждый из вас знает, насколько престижно сегодня работать в агропромышленном комплексе, когда он занял достойное место в экономике области. Достаточно сказать, что валовая продукция сельского хозяйства в общем объёме продукции в денежном эквиваленте составляет 25 %. На вас возлагается большая надежда по освоению новых рубежей».

Удачи и успехов конкурсантам пожелал начальник департамента образования региона Игорь Шаповалов. К тому же он поблагодарил педагогов за правильное воспитание молодёжи: «Немалую роль в том, что Белгородская область является одним из признанных лидеров в сельском хозяйстве, играют педагогические работники. Вы сумели воспитать молодое поколение, которое способно и готово работать на земле».

15 мая участники конкурса сельхозмастерства пройдут теоретические испытания. Завтра же ребята разъедутся по площадкам, чтобы посоревноваться в практических навыках. В частности, некоторым предстоит определять виды растений по семенам, другим - составлять рацион животных, рассчитывать дозы внесения удобрений. Водители и механизаторы продемонстрируют умение управляться с техническими средствами.

"