Posted 27 декабря 2012,, 11:20

Published 27 декабря 2012,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Белгородский областной суд будет работать в новом режиме

27 декабря 2012, 11:20
Изменения связаны с началом работы апелляционной инстанции по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов по уголовным делам и вступают в силу с 1 января 2013 года.

Как сообщает пресс-служба облсуда, 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс РФ. Они предписывают создание в судах субъектов РФ — в Белгородской области это Белгородский областной суд — апелляционной инстанции для пересмотра постановлений районных и городских судов по уголовным делам.

До этого приговоры и другие решения районных и городских судов, не вступившие в законную силу, пересматривались областным судом в порядке кассации.

Апелляционный порядок обжалования судебных решений предоставляет судебной коллегии более широкие полномочия при их пересмотре. Он предполагает, что уголовное дело, рассмотренное районным или городским судом области, может быть пересмотрено областным судом по правилам суда первой инстанции. То есть по результатам судебного следствия проверки уже исследованных доказательств и исследования новых, в том числе с возможностью вызвать в суд новых свидетелей, чего прежний кассационный порядок пересмотра не позволял.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы приговор суда может быть оставлен без изменения, изменён или отменён. Результатом отмены приговора суда в отличие от кассации может стать постановление нового приговора. Исключение составляет оправдательный приговор. Отменяя его, судебная коллегия не может вынести обвинительный приговор, в этом случае уголовное дело направляется в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

За судом апелляционной инстанции, как и прежде, сохраняется право направить уголовное дело на новое рассмотрение. Уголовные дела в порядке апелляции будут рассматриваться коллегией из трёх судей областного суда. Суд обращает особое внимание граждан на то, что судебные решения по уголовным делам, постановленные до 1 января 2013 года, обжалуются в прежнем, кассационном порядке с подачей кассационной жалобы.
Изменения коснулись и порядка пересмотра судебных решений по уголовным делам, вступивших в законную силу.

С 1 января 2013 года такие решения будут пересматриваться в кассационном порядке, с подачей кассационной жалобы. Полномочия по пересмотру судебных решений в порядке надзора сохраняются только за президиумом Верховного суда РФ. Кассационные жалоба или представление прокурора на судебное решение по уголовному делу подаётся в президиум Белгородского областного суда. В отличие от надзорного порядка пересмотра судебных решений по уголовным делам в кассации установлен срок подачи кассационных жалобы или представления — 1 год со дня вступления судебного постановления в законную силу. Изменятся и сроки рассмотрения жалоб на судебные решения, вступившие в законную силу: 2 месяца — если уголовное дело истребовали из районного суда, и 1 месяц — если этого не потребовалось.

При возбуждении судьёй областного суда кассационного производства президиум областного суда рассматривает уголовное дело по кассационной жалобе в течение 1 месяца. В связи с введением апелляционной инстанции и изменениями в работе судебных коллегий в областном суде устанавливается следующий режим работы:
по понедельникам и средам — апелляционный пересмотр судебных решений по уголовным делам,
по вторникам и четвергам — апелляционный пересмотр судебных решений по гражданским делам,
по четвергам — заседания президиума Белгородского областного суда,
по пятницам — заседания судебного состава по делам об административных правонарушениях.

Апелляционная инстанция для пересмотра судебных решений по гражданским делам действует в Белгородском областном суде с 1 января 2012 года. По имеющимся данным статистики, в I полугодии этого года судебной коллегией по гражданским делам областного суда в апелляционном порядке рассмотрено 1 771 дело.

"