Posted 25 декабря 2012,, 05:55

Published 25 декабря 2012,, 05:55

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В регионе подводят итоги проекта «Спортивный двор»

25 декабря 2012, 05:55
25 декабря завершается один из самых резонансных проектов, реализованных в Белгородской области за последнее время — благотворительный марафон «Спортивный двор». О том, чего удалось добиться в ходе выполнения проекта, рассказывает его руководитель, заместитель начальника управления физкультуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов.

— Сергей Александрович, первый вопрос: состоялся ли проект, удалось ли реализовать его главную идею и главную цель — приблизить белгородцев к спорту?

— Благотворительный марафон был инициирован губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Мысль о его проведении впервые была озвучена в 2010 году, когда у нас проходило награждение лучших дворовых тренеров, а к ноябрю 2010 года уже были сформулированы основные цели и задачи проекта.

В рамках проектного управления, которое сегодня повсеместно внедряется в органах власти Белгородской области это, наверное, первый глобальный проект, в состав рабочей группы которого вошли представители абсолютно всех муниципальных образований области.

Основная задача проекта — строительство и реконструкция 200 спортивных площадок в шаговой доступности — выполнена. Появившиеся в городах и районах области спортивные площадки с искусственным покрытием, качественными тренажёрами и силовыми городками стали дополнительным стимулом для занятий спортом не только для детей, но и для взрослого населения. Ни одна из новых универсальных площадок не пустует, и народ занимается там до самой темноты даже в зимнее время.

— Какие главные направления Вы бы выделили в реализации проекта, что из сделанного в рамках «Спортивного двора» кажется Вам наиболее полезным и актуальным?

— Главное то, что каждый житель области принял участие в сборе средств для строительства площадок, эти площадки действительно народные. Всего в ходе марафона собрали 115,2 млн рублей. Сегодня мы уже видим, что собранные средства были потрачены не напрасно.

— Какие городские округа и муниципальные районы Белгородской области Вы можете назвать лидерами «Спортивного двора» как по количеству собранных средств, так и по числу созданных объектов?

— Несомненным лидером проекта является Ракитянский район. С самого старта и до завершения марафона ракитянцы лидировали как по сбору средств, так и по строительству именно новых спортивных объектов. Построенные хоккейная коробка, роллердром, лыжная трасса сегодня самые популярные места активного отдыха ракитянцев.
На лидирующих позициях был с самого начала и Красненский район, да и закончили марафон красненцы в тройке лучших. Прохоровский район долго удерживал лидирующие позиции. Особо хочется отметить Валуйский район, который в этом году ударными темпами провёл марафон и ввёл в эксплуатацию семь спортивных площадок.

В каждом муниципалитете были свои особенности проведения марафона, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто вносил деньги на счёт марафона, кто своими силами строил площадки для своих детей и для себя, кто организовывал работу на них.

— Как отреагировали на проект белгородские меценаты, можете ли Вы назвать примеры, когда какой-то бизнесмен или предприятие оказали «Спортивному двору» весомую и значимую поддержку?

— Если честно, то как-то слабо откликнулся большой бизнес на нашу инициативу... Нет у нас ни одной спортивной площадки, построенной нашими агрохолдингами, металлургами... Ассоциация «Качество жизни» подала очень хороший пример для всех и построила 15 именных площадок, но всплеска желания у остальных эта инициатива не вызвала.

Наш марафон как областной проект закончился, мы готовим отчёт попечительскому совету и закрываем проект. Но то, что на местах будет продолжаться работа по строительству новых, современных площадок, мы не сомневаемся, и у наших меценатов ещё будет возможность построить на малой родине большую спортивную площадку.

— Какие спортивные объекты из созданных в ходе марафона Вы могли бы особо выделить?

— До июля 2012 года лучшим спортивным объектом был комплекс из четырёх спортивных площадок в посёлке Борисовка, построенный санаторием «Красиво». Но сегодня несомненным лидером среди объектов марафона является большой спортивный двор в парке Победы города Белгорода.

Кроме того, отличный стадион в селе Белый Колодезь Шебекинского района, неплохой спортивный двор Строителе, отмечу также площадку в селе Репном Белгородского района, спортплощадку в селе Красном... Из 169 новых площадок как минимум треть нужно особо выделить, треть просто выделить, а треть — показывать как пример...

— Удалось ли нашей области благодаря «Спортивному двору» открыть и создать что-то своё в развитии массового спорта, чего сейчас нет нигде в России?

— Нашим проектом уже заинтересовались в Минспорте, коллеги из соседних регионов просят поделиться опытом. В России были и есть проекты по строительству спортивных объектов, как пример — «Газпром» — детям!». Но таких народных строек не было ещё нигде. И еще один плюс народного строительства — к нашим площадкам относятся трепетно, бережно, потому что эти площадки не чьи-то, а свои, собственные. А своё всегда будешь беречь. Надеемся на долгую жизнь наших площадок!

— Марафон «Спортивный двор» завершился. Можете ли Вы сказать сейчас, какие интересные, масштабные идеи в сфере спорта могут быть осуществлены в будущем?

— Наша задача — к 2017 году поднять долю систематически занимающихся физкультурой и спортом белгородцев до 34 %. В течение двух лет в области будут реализованы восемь проектов по развитию массовых видов спорта: это лыжи, гиревой спорт, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика и другие..

В апреле мы завершаем ещё один масштабный проект — «Развитие детского и молодёжного хоккея». В рамках этого проекта в области уже построены 28 новых хоккейных коробок, а всего функционирует 51. 34 детских и 12 взрослых команд примут участие в областных финальных этапах первенства. Скучать без работы мы не будем, сделать предстоит ещё очень многое, но когда видишь цель и результаты труда — любая работа в радость!

Пользуясь случаем, всем жителям области в наступающем году хочу пожелать хорошего настроения, бодрости духа. Приходите на наши площадки, будьте здоровы и занимайтесь спортом!

"