Posted 20 декабря 2012,, 09:40

Published 20 декабря 2012,, 09:40

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

21 декабря в Белгороде пройдут X Иоасафовские чтения

20 декабря 2012, 09:40
В этом году участники ежегодного духовно-культурного мероприятия будут обсуждать место традиционных ценностей в современном мире.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в чтениях примут участие более трёхсот священнослужителей, руководителей муниципальных органов образования, культуры и молодёжной политики, учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, врачи, студенты, школьники.

Откроются чтения Божественной литургией и молебном в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здесь же с участием руководства области и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна пройдёт пленарное заседание, в ходе которого планируется обсудить роль традиционных ценностей и позицию власти в отношении социального общества, а также особенности преподавания православной культуры в современной российской школе. Кроме того, наградят победителей регионального этапа VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в 2012 году.

Затем участников чтений ожидают секционные заседания, которые пройдут по трём направлениям. Первая секция будет работать по теме «Традиции и инновации в системе образования» в образовательно-методическом центре «Преображение». Участники второй секции — она будет работать в Центре молодёжных инициатив — обсудят творческое наследие митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и его значение для современной молодёжи.

А в белгородской православной гимназии состоится круглый стол на тему «Опыт и перспективы развития системы православного образования в Белгородской митрополии». Вечером подведут итоги Иоасафовских чтений.

"