Posted 6 декабря 2012,, 07:30

Published 6 декабря 2012,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Темпы роста бизнеса ВТБ24 в Белгородской области выше, чем в целом по стране

6 декабря 2012, 07:30
С основными показателями работы банка и перспективами на будущее журналистов региона познакомил заместитель президента — председателя правления, директор департамента сети ВТБ24 Вячеслав Воробьёв во время своего визита в Белгород.
Сюжет
Кредиты

По словам Вячеслава Воробьёва, для ВТБ24 в целом 2012 год — ещё один успешный год. «Мы побили собственный же рекорд. Мы выдали по всей стране кредитов на сумму почти полтриллиона рублей за этот год», — заметил Вячеслав Викторович. По его заверениям, по сравнению с прошлым годом объём кредитования населения вырос в 1,5 раза, в том числе той категории, которая занимается малым бизнесом, в 2,3 раза.

Тема кредитной поддержки малого бизнеса обсуждалась на встрече заместителя президента — председателя правления, директора департамента сети ВТБ24 с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, которая состоялась во время визита Вячеслава Воробьёва в Белгород. На встрече была высказана обеспокоенность тем, что зачастую представителям малого бизнеса приходится прибегать к услугам ростовщиков, или так называемых альтернативных участников рынка, для одалживания денежных средств под 1 % в день.

Стороны сошлись во мнении, что малому бизнесу должно быть доступно цивилизованное кредитование. Как рассказал Вячеслав Воробьёв, в прошлом году ВТБ24 вышел на рынок с продуктом «Коммерсант». Его преимущества очевидны — отсутствие залога и поручительства; высокий лимит кредитования (до 3 млн рублей); срок кредита до 5 лет; быстрое принятие решения о выдаче кредита (в течение одного дня); упрощённый пакет документов и гибкая система подтверждения дохода. «Мы стартовали в прошлом году, и за это время выдали по России кредитов на сумму почти 50 млрд рублей», — отметил заместитель президента — председатель правления ВТБ24.

В этом году, по словам Вячеслава Воробьёва, для более крупных предпринимателей появился кредит «Бизнес-экспресс» с возможностью его оформления на юридическое лицо. Помимо этого, среди преимуществ этого кредита высокий лимит кредитования — до 4 млн рублей; возможность кредитования без обеспечения, снижение процентной ставки при оформлении кредита под залог; срок кредита — до 7 лет; возможность использования кредита на любые цели; быстрое принятие решения о выдаче кредита и упрощённый пакет документов.

Одним из пилотных регионов, где доступен кредит «Бизнес-экспресс», стала Белгородская область. Всего за полгода по России было выдано этих кредитов на сумму 19 млрд рублей. По словам управляющего региональным офисом ВТБ24 Виктора Кривошеева, всего 1 300 предпринимателей области получили кредит по этим двум предложениям в этом году.

В общем, как отметил директор департамента сети ВТБ24, бизнес банка в Белгородской области растёт быстрее, чем в целом по России. «По ипотеке здесь растём в 1,7 раза, быстрее, чем банк, а если сравнивать Белгород с Белгородом прошлого года, то рост — ровно вдвое», — подчеркнул Вячеслав Воробьёв. По этому направлению за год выдано кредитов в размере 1,3 млрд рублей, а ипотечный кредитный портфель составил 2,8 млрд рублей. «Каждая четвёртая квартира, которая покупается в Белгородской области, — берётся в кредит, предоставленный ВТБ24», — отметил заместитель президента — председатель правления банка.

По малому бизнесу темпы роста в области в 1,5 раза превышают, чем в целом по стране. В этом году было выдано предпринимателям кредитов на 2,7 млрд рублей, общая величина портфеля составила 12 млрд рублей.

Также на встрече представителя руководства ВТБ24 и губернатора региона обсуждалась тема поддержки молодых специалистов и ценных кадров области. «Здесь мы можем объединить усилия: если области нужен квалифицированный специалист — врач, учитель, мы можем поддержать их. Проще говоря, имея зарплатную карту нашего банка, конкретный специалист, в привлечении которого заинтересована территория, может получить кредит, в том числе и ипотеку, на более выгодных условиях», — рассказал Вячеслав Воробьёв.

ВТБ24 (ЗАО) — Генеральная лицензия Банка России № 1623.

На правах рекламы

"