Posted 30 ноября 2012,, 13:39

Published 30 ноября 2012,, 13:39

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Власти региона намерены восстановить старинные усадьбы за счёт инвесторов

30 ноября 2012, 13:39
На очередном заседании члены правительства Белгородской области обсудили стратегию развития сферы культуры на 2013—2017 годы. В рамках мероприятий по повышению культурной среды начальник регионального управления культуры Сергей Курганский предложил восстановить старинные белгородские усадьбы, привлекая для этого частных инвесторов.

В целом начальник управления отметил достаточно высокий уровень развития культуры в Белгородской области. Однако, несмотря на положительные показатели, в этой сфере остаётся ещё достаточно проблем. В качестве одной из них выступает слабое внимание к старинным памятникам архитектуры, которые могли бы послужить для развития не только культуры, но и туризма.

«В историко-культурном наследии области важное место занимают архитектурно-парковые ансамбли, старинные дворянские усадьбы, созданные в XVIII-XIX веках. Многие из них по разным причинам были утрачены, — сообщил на заседании правительства Сергей Курганский. — Каждая дворянская усадьба была по-своему уникальна и неповторима, все они размещались в живописных местах Белгородчины, имели усадебный дом, сад, парк, пруд». К тому же, по данным управления, всего в области десятки старинных русских провинциальных усадеб.

Чиновник предложил передать земли, где размещались старинные усадьбы, состоятельным людям для воссоздания их в первоначальном виде. Это послужит духовному возрождению Белгородской области и поможет создать мощную базу для развития туризма, уверен Курганский.

Идею поддержал и губернатор Евгений Савченко. «Я прошу сделать реестр старинных домов, где они у нас находятся в плачевном состоянии, и распределить между людьми состоятельными, которые проявляют интерес к тому, чтобы их возродить, — заявил глава региона. — У нас есть люди, которые могут очень быстро с затратой минимальных средств всё это восстановить». В пример губернатор привёл ситуацию с храмами, многие из которых за последние годы восстановлены и отреставрированы за счёт внебюджетных средств.

"