Posted 9 октября 2012,, 11:41

Published 9 октября 2012,, 11:41

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Транспортная прокуратура уличила учебно-курсовой комбинат в фиктивных занятиях

9 октября 2012, 11:41
Учебно-курсовой комбинат департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области якобы готовил судоводителей маломерных судов, хотя ни преподавателей для практических занятий, ни самих лодок у комбината нет.

В Белгородской транспортной прокуратуре отмечают, что программа подготовки судоводителей предусматривает как теоретические занятия, так и отработку практических навыков управления судном. Однако на практике учить на комбинате просто не могли из-за отсутствия нужных преподавателей и самих маломерных судов.

В одной из групп учебно-курсового комбината с 5 декабря 2011 г. по 25 января 2012 г. якобы проводились практические занятия, в процессе которых курсанты должны были отрабатывать безопасный запуск двигателя и контроль за его работой, трогание судна с места. Также в процесс обучения будущих судоводителей входили тренировки в развитии скорости и остановки судна, подходу к причалу для швартовки носом, кормой, экстренной остановке судна с гашением скорости и др.

Такие же занятия якобы проводились и в другой группе с 13 февраля по 23 марта 2012 г. Всего в двух группах обучались 19 судоводителей. Однако зимой проведение подобных занятий фактически невозможно, потому что в это время года навигация на реках Белгородской области не осуществляется из-за льда.

По выявленным нарушениям белгородский транспортный прокурор возбудил в отношении комбината дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса». Мировой суд в Белгороде в качестве наказания для комбината избрал штраф в размере 50 тысяч рублей.

"