Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские паралимпийцы возвращаются без медалей

10 сентября 2012, 09:16
На прошедших в Лондоне XIV летних Паралимпийских играх российская сборная по завоёванным медалям заняла второе общекомандное место. К сожалению, представителям Белгородской области завоевать награды на этих соревнованиях не удалось.

Лондонская Паралимпиада 2012 года прошла с 29 августа по 9 сентября. В составе сборной России за призы боролись два спортсмена из нашего региона. Легкоатлет Юрий Носуленко выступил на 100- и 200-метровой беговых дистанциях среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Татьяна Рябченко приняла участие в двух видах состязаний по пулевой стрельбе в смешанных категориях.

Первым из белгородцев на паралимпийском турнире стартовал Носуленко. 31 августа он со вторым результатом в своём забеге преодолел квалификацию в беге на 200 метров категории Т-46. Однако в финале, который состоялся через два дня, Юрий финишировал седьмым. После того как по итогам забега дисквалифицировали китайского спортсмена Сюй Жао, Носуленко переместился на шестую позицию. Золото завоевал Йоханссон Насименто из Бразилии.

На 100-метровке белгородец и вовсе не сумел преодолеть квалификацию. В своём забеге Юрий Носуленко занял третье место, всего 0,02 секунды ему не хватило, чтобы отобраться в финал на этой дистанции.

Татьяна Рябченко начала лондонские соревнования, заняв десятое место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров лёжа категории R3. Победу с рекордом мира одержал француз Седрик Февре. В стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа с расстояния 50 метров белгородская спортсменка стала 16-й.

По результатам Паралимпиады-2012 сборная России заняла второе общекомандное место по завоёванным медалям. У россиян 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых наград. Лучше наших на Играх выступили только китайские спортсмены (95—71—65). На третьем месте хозяева турнира — британцы (34—43—43).