Posted 8 сентября 2012,, 10:26

Published 8 сентября 2012,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Поклонники «Белогорья» могут увидеть легионеров команды в Харькове

8 сентября 2012, 10:26
7 сентября в соседнем с Белгородом украинском городе стартовал отборочный турнир к чемпионату Европы 2013 года по волейболу. В нём, помимо прочих, участвует сборная Германии. Два её игрока — связующий Лукас Кампа и диагональный Георг Грозер — по завершению турнира присоединятся к белгородскому клубу.

Второй раунд отборочного турнира, в котором участвуют 24 европейские команды, проходит в шести группах в два этапа. В Харькове с 7 по 9 сентября играет группа Е: сборные Украины, Германии, Словении и Швеции. С 13 по 15 сентября пройдёт второй этап в этой группе, уже на словенской стороне.

В финал чемпионата Европы, который пройдёт через год, в сентябре 2013 года, в Польше и Дании, выйдут победители шести групп, а команды, занявшие вторые места, по системе плей-офф разыграют ещё три путёвки. Отметим, что сборная России квалифицировалась на чемпионат Европы без отбора по результатам прошлого континентального первенства.

На площадке в харьковском ДС «Локомотив» в первый же день турнира прошла главная его битва — между сборными Украины и Германии. Невооружённому глазу было видно, насколько сильна разница в классе между первой парой игрового дня — словенцами и шведами — и участниками вечернего противостояния.

У немцев с первых минут на площадке появился Георг Грозер, который, однако, не сразу вошёл в игру. Долго не получалось у него успешно справиться с украинским блоком, да и пушечная подача летела то в аут, то в сетку. Регулярно в ходе встречи Георга и связующего Симона Тишера меняли другой диагональный Йохан Шёпс и Лукас Кампа, но каждый новый сет всё-таки начинала основная диагональ сборной Германии. Тем не менее, Грозер стал одним из самых результативных в своей команде, набрав 18 очков.

В итоге сборная Германии со счётом 3:1 (25:22, 22:25, 26:24, 25:22) переиграла украинцев, которые отчаянно боролись за победу. Ключевым стал третий сет, где немцы выиграли лишь в самой концовке. Любопытно, что в составе украинской команды играет знакомый белгородской публике связующий Дмитрий Сторожилов, некоторое время игравший за «Белогорье» в одном из минувших сезонов.

По словам Грозера и Кампы, их команда только две недели назад собралась вновь после перерыва, последовавшего за Олимпийскими играми, где бундестим заняла рекордное для себя пятое место. Сейчас немцы далеки от той игры, которую показали на главных соревнованиях мира, но ставят своей задачей выиграть отбор на чемпионат Европы.

Сегодня в Харькове пройдут матчи Словения — Германия, Украина — Швеция. Завершится первый этап отбора в воскресенье поединками Германия — Швеция и Украина — Словения.

"