Posted 22 августа 2012,, 10:15

Published 22 августа 2012,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В новом учебном году при белгородских школах создадут 30 центров здоровья

22 августа 2012, 10:15
Об этом на пресс-конференции, посвящённой предстоящему школьному сезону, рассказал начальник управления образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных.

Региональный департамент образования в новом учебном году сосредоточит особое внимание на здоровье белгородских школьников. «Мы сейчас вплотную подошли к оснащению наших школьных медицинских кабинетов, — отметил Ю. Коврижных. — По стандартам такие кабинеты и центры должны иметь лицензию. К сожалению, пока только 10 % общеобразовательных учреждений нашей области ею обладают. Но мы надеемся, что уже в этом году достигнем 50-процентного уровня».

По словам главы ведомства, помимо медкабинетов примерно в 30 школах региона появятся центры здоровья. В них установят диагностическое оборудование. С его помощью медики смогут следить за изменениями состояния здоровья ребёнка в ходе всего школьного обучения. «По сути, это формирование электронного банка данных состояния здоровья детей с первого по одиннадцатый классы. Ребёнок пришёл в школу — проходит медицинское обследование. Все параметры заносят в электронную базу данных. И если есть изменения в состоянии здоровья ребёнка, они сразу фиксируются. Это поможет выявить какие-либо патологии, чтобы сообщить об этом родителям и принять меры», — рассказал Коврижных.

«Кроме того, в перспективе посредством этого оборудования мы сможем формировать школьное питание, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка», — добавил чиновник.

Центры здоровья создадут в базовых школах Белгородской области. Каждый из них будет обслуживать по несколько образовательных учреждений. По данным департамента образования области, в 2012—2013 учебном году на оборудование медицинских кабинетов и центров здоровья из областного бюджета потратят свыше 20 миллионов рублей.

"