Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

«Пляжники» Семёнов и Прокопьев пока имеют шанс выйти из группы на Олимпиаде

1 августа 2012, 12:15
Пляжные волейболисты белгородец Константин Семёнов и москвич Сергей Прокопьев в заключительном матче группового раунда на Олимпиаде в Лондоне справились с китайским дуэтом Ксю — Ву и пока могут претендовать на путёвку в плей-офф олимпийского турнира.

В первой партии завязалась очень упорная борьба, команды шли нога в ногу, причём россияне были на шаг впереди. Лишь после досадной ошибки российского дуэта в приёме — Сергей и Константин не смогли определиться, кому же принимать мяч, — китайцы вышли вперёд и потом уже не пускали соперника вперёд. В первом сете Ксю — Ву пять раз могли завершить партию победой, но Семёнов с Прокопьевым каждый раз сравнивали счёт, а затем и сами со второй попытки реализовали сетбол — 29:27.

На старте второй партии Семёнов с Прокопьевым имели небольшое преимущество в три очка, но к середине партии игра снова перетекла в «качели». Эйсом китайский волейболист Ву сравнял счёт 7:7, а затем дуэт из Поднебесной ушёл в отрыв и почти весь остаток партии провёл уверенно, завершив её победой 21:17.

На тай-брейке преимущество удерживал уже российский дуэт, не подпуская соперника ближе, чем на два очка — 6:4, 8:6, 12:9. В концовке китайские волейболисты смогли отыграть лишь один матчбол, уступив со счётом 12:15.

Таким образом, Семёнов и Прокопьев после трёх групповых матчей одержали одну победу и набрали четыре очка. По регламенту соревнований в плей-офф проходят по две команды из группы, занявшие первое и второе места, и два дуэта среди команд, занявших третьи места, — «лаки-лузеры» 2 августа разыграют между собой ещё две путёвки. В группе С, где выступают Семёнов и Прокопьев, лидируют немцы Бринк и Реккерман и швейцарцы Хайер и Шевалье. Сегодня они между собой разыграют первое место. Российский дуэт на третьем месте и пока имеет шансы побороться за счастливый билет в плей-офф.