Posted 16 июля 2012,, 13:45

Published 16 июля 2012,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Старом Осколе открыли памятник Алексею Угарову

16 июля 2012, 13:45
В Белгородской области отметили День металлурга. В рамках торжеств на ОЭМК состоялось открытие памятника основателю школы оскольских металлургов Алексею Угарову, лучшие представители профессии получили государственные, областные и ведомственные награды.

День металлурга в нашей стране отмечается в 55-й раз. Для Губкина и Старого Оскола эта дата уже давно стала общегородским праздником, ведь история этих городов неразрывно связана с историей Лебединского ГОКа и ОЭМК.

«ОЭМК – барометр экономического развития области, – подчеркнул врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко, обращаясь к старооскольцам. – От того, как развивается предприятие, зависит экономическое благополучие всех жителей Белгородчины. Комбинат является хорошим налогоплательщиком, вносит большой вклад в развитие старооскольской территории».

«Лебединский ГОК – экономический флагман не только Белгородской области, но и Российской Федерации в целом, и ему нет равных, – сказал глава региона горнякам. – Неизвестно, каким бы был Губкин, если бы не было Лебединского ГОКа. Переоценить вклад ЛГОКа в развитие города невозможно. Каждый 12-й рубль в казну Белгородской области – это вклад лебединцев».

13 июля в рамках торжественных мероприятий 115 тружеников Лебединского ГОКа и более 300 работников ОЭМК получили заслуженные награды. На территории оскольского комбината открыли памятник основателю школы оскольских металлургов Алексею Угарову. Памятник изготовили мастера, известные не только в России, но и за рубежом: архитекторы Андрей Шипунов и Константин Ашихнин, скульпторы Максим Малашенко, Игорь Яворский и Константин Кубышкин.

"