Posted 12 июля 2012,, 13:05

Published 12 июля 2012,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Николай Рыжков: Наша задача - нести правду, истинную правду, и в этом заключается смысл нашей работы

12 июля 2012, 13:05
Сегодня, в день 69-й годовщины Прохоровского танкового сражения, у мемориала Победы «Звонница» прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой дате.

Председатель попечительского совета музея-заповедника «Прохоровское поле», сенатор от Белгородской области Николай Рыжков назвал наступающий год знаковым. 12 июля 2013 года будет отмечаться 70-летие сражения и 20-летие попечительского совета. По словам сенатора, нужно подготовиться к этому событию так, чтобы все люди России, от мала до велика, помнили о значении третьего ратного поля.

Как отметил в своём обращении к тысячам земляков и гостей региона, собравшихся у «Звонницы», врио губернатора области Евгений Савченко, 69 лет мы храним память о советских воинах, бившихся не на жизнь, а на смерть в кровопролитном танковом бою. «Каждый раз, собираясь на этой земле в день святых равноапостольных Петра и Павла, чтобы отдать дань погибшим в ходе сражения, мы испытываем чувство глубочайшего почтения к подвигу солдат и офицеров. Нет у нас права забывать об этом, память - это ни что иное как национальное достояние», - подчеркнул Е. Савченко.

Николай Рыжков призвал всех, кто имеет отношение к сохранению исторической памяти, ветеранов, коллег по попечительскому совету отнестись со всей ответственностью к грядущей дате - 70-летию сражения. «Мы обязаны подготовиться к этому событию с тем, чтобы третье ратное поле России прозвучало на всю страну. Чтобы все, от мала до велика, знали, что есть Прохоровское поле, где произошёл поворот в ходе Великой Отечественной войны. Мы преклоняем колени перед погибшими. Ушли в расцвете сил десятки тысяч людей на этом поле, но они оставили после себя память. Поэтому наша задача, и особенно ветеранов, и всех тех, кто создал мемориальный комплекс, - нести правду, истинную правду, и в этом заключается смысл нашей работы», - подчеркнул Н. И. Рыжков.

Председатель Всероссийской общественной организации «Совет ветеранов войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов» Дмитрий Карабанов назвал Прохоровское поле памятником немеркнущей славе русского солдата-танкиста. Он также поблагодарил белгородцев за сохранение памяти, увековечивание подвига советского народа.

Тема сохранения памяти о событиях Второй мировой войны и Прохоровского танкового сражения, в частности, звучала лейтмотивом всего митинга по случаю 69-летия события. Эта же идея легла в основу исторической реконструкции фрагмента сражения, которое организовали попечительский совет музея-заповедника «Прохоровское поле» и военно-исторический клуб «Поиск». Участие в реконструкции приняли члены различных клубов реконструкции.

"