Posted 22 июня 2012,, 09:59

Published 22 июня 2012,, 09:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Фёдор Емельяненко: Я думаю, что время пришло… Я ухожу

22 июня 2012, 09:59
Легендарный старооскольский боец всё-таки заявил о завершении карьеры в миксфайте. Не сказав об этом сразу после победы над Педро Хиззо, на пресс-конференции Фёдор всё-таки заявил, что бой с бразильцем был для него последним в смешанных единоборствах. Завершающим турниром для Емельяненко станет чемпионат мира по боевому самбо.

Сразу после победы нокаутом над Педро Хиззо Фёдор Емельяненко, получив микрофон, ничего не сказал, хотя бой с бразильцем анонсировался как прощальный. «Слава Богу. Это наша общая с вами победа, и я очень счастлив, что господь даровал сегодня такую радость. Большое вам спасибо», – заявил Емельяненко. «Фёдор, трибуны скандируют: не уходи!» – произнёс ведущий боя. Боец промолчал, хотя комментаторы прочитали по губам Емельяненко фразу «Как Бог даст».

Кроме того, накануне боя промоутер Емельяненко Вадим Финкельштейн также выражал надежду, что Фёдор изменит своё решение. «Надеюсь, что он передумает… Мне бы очень этого хотелось. Я считаю, что рановато, он ещё полон сил, чтобы доказывать, что он лучший в мире», – заявлял Финкельштейн агенству «Р-Спорт».

Однако уже после боя Фёдор Емельяненко подтвердил, что завершает карьеру в смешанных единоборствах. «Я думаю, что время пришло… Я ухожу. У меня есть ещё чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти», цитирует Емельяненко агентство «Р-Спорт».

Касаясь своего вероятного возвращения в бои, Фёдор заявил, что не жаждет реванша: «Никакими фантастическими предложениями меня не заманишь. Что касается возможного реванша с Вердумом, то я не болею этим. На сегодняшний момент нет никаких договорённостей. Говорить об этом нечего». В то же время «РБК» цитирует и другую фразу Емельяненко, сказанную сразу после слов о завершении карьеры: «Но на всё воля Божья. Я принял решение, но неизвестно, как Господь Бог распорядится дальнейшей судьбой».

В смешанных единоборствах Фёдор Емельяненко одержал 35 побед при четырёх поражениях и одном бое без результата. Первые разговоры о завершении карьеры старооскольца появились после трёх поражений от бразильцев Фабрисио Вердума, Антонио Силвы и американца Дэна Хендерсона. Однако Фёдор совершил камбек, победив сначала Джеффа Монсона, затем японца Сатоши Ишии, а теперь и Педро Хиззо.

В мае Емельяненко заявил о грядущем завершении карьеры со словами, что будет «закругляться потихоньку». «Господь всё устроит. Думаю, дело для меня найдётся. Я буду передавать знания молодым ребятам. Пока не знаю, будет ли это моим хобби или основной работой. Но с уверенностью могу сказать, что школу свою открывать не буду», – уверял Фёдор. В мае его же избрали президентом созданного Союза смешанных боевых единоборств ММА России.

Фото Лиги «Микс-Файт М-1»

"