Posted 13 июня 2012,, 10:16

Published 13 июня 2012,, 10:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгородской области выявили лучших кинологов уголовно-исполнительной системы

13 июня 2012, 10:16
Завершился II этап лично-командных соревнований по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Белгородской области. В них приняли участие десять команд, представлявших пенитенциарные учреждения региона.

Вместе со своими четвероногими друзьями кинологи пять дней соревновались на базе учебного центра УФСИН. В общедисциплинарном цикле собаки демонстрировали уровень своей дрессировки, выполняя такие команды, как «рядом», «гуляй», «ко мне», «сидеть», «апорт» и др. А в специальном цикле им предстояло пройти по следу протяжённостью три километра, при этом не сбиться с пути и не спутать его со следами других людей. А хозяева собак в это время сдавали свои нормативы, то есть определяли количество, направление движения и способ передвижения злоумышленников.

В числе серьёзных испытаний была и «Лобовая атака». По команде «фас» псы пробивались к противнику и хватали его за рукав, не обращая внимания на крики, удары и выстрелы. Также на этом этапе соревнований собаки по запаху выбирали фигурантов из группы людей, искали предметы, условных преступников в транспорте и беглецов, которые прятались в трёх из 20 укрытий на спецплощадке размером 100 на 200 метров.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Белгородской области, в командном зачёте победили сотрудники ИК-4 УФСИН России по Белгородской области. Второй стала команда исправительной колонии № 5, а третье место занял отдел по конвоированию регионального ведомства. Призёров наградили грамотами и переходящими кубками.

В личном зачёте среди старших инструкторов-кинологов отличился старший прапорщик Михаил Важинский с немецкой овчаркой по кличке Индус, а среди инструкторов-кинологов лучшим стал прапорщик Василий Лобков. Его немецкую овчарку зовут Сэм. В награду они получили почётные грамоты и ценные подарки. С полным списком победителей в личном зачёте можно ознакомиться здесь

"