Posted 13 июня 2012,, 13:52

Published 13 июня 2012,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Сергей Ташуев: Задача – не вылететь, и мы должны говорить о ней спокойно

13 июня 2012, 13:52
На своей первой пресс-конференции по возвращении в белгородский «Салют» новый главный тренер клуба Сергей Ташуев заявил, что официальной задачей в новом сезоне будет сохранение места в Футбольной национальной лиге. Сам наставник помимо тренерской будет выполнять и работу менеджера по модели британского клубного хозяйства.
Сюжет
Футбол

О роли менеджера, отвечающего за спортивную часть функционирования клуба, Ташуев попросил на встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. По словам наставника, создаваемые в клубах посреднические звенья с учётом российских реалий быстро становятся алчными, не выполняя прямых функций.

«Меня в городе хорошо знают, надеюсь, имею здесь хороший авторитет, а также здесь есть программа постепенного развития, – рассказал Ташуев о факторах, повлиявших на решение о возвращении в «Салют». «Я озвучивал губернатору своё желание заниматься спортивной составляющей, как это делается в мире: в «Арсенале», «Манчестере». Руководство клуба берёт на себя финансовые и все остальные вопросы, а влиять на спортивную составляющую должен всегда главный тренер. Мне дали гарантии, что так оно и будет», – рассказал тренер.

Тренер заявил, что команда находится в трудной ситуации в связи с особенностями перехода на новый календарь игр. «Трудные условия не в клубе, а из-за того, что РФС вот так развернул ситуацию. Все живут по одному календарю, а футбол – по другому. Учитывая, что бюджет закладывается в январе, то это создаёт трудности. Тем более переход из второй лиги в первую по системе «осень – весна» не даёт базу для подготовки. У нас остаётся 20 дней на то, чтобы укомплектоваться и подготовиться. Это, конечно, нонсенс. Я думаю, что в мире такого нигде нет, но мы примем правила игры, потому что деваться некуда», – подчеркнул Сергей Ташуев. Вместе с тем договорённость об увеличении бюджета с января 2013 года с руководством клуба, по словам специалиста, уже есть.

«Задача – создать команду в первую очередь. Есть глобальные задачи, как трёхгодичная – создание сильного коллектива, развитие клубной структуры, в том числе детско-юношеского футбола. И задача основная, пирамидная, – это желательный выход на другой уровень. Нынешнего бюджета хватает для этого этапа. О нашей задаче на сезон мы должны говорить спокойно – не вылететь, с учётом трудностей перехода. Она исходит из математического расчёта. При этом естественно, что внутри мы думаем о других задачах. Но эти трудности – это этап эволюционного развития клуба», – добавил Ташуев.

Сергей Шевченко

"