Posted 13 июня 2012,, 14:15

Published 13 июня 2012,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

«Салют» в течение 3–4 дней намерен подписать контракты с группой игроков

13 июня 2012, 14:15
По словам главного тренера «Салюта» Сергея Ташуева, подбор игроков начался ещё в апреле – мае этого года. Если белгородцам удастся подписать контракты с находящейся на просмотре группой игроков, до конца трансферного окна клуб будет подбирать под стиль ещё одного-двоих.
Сюжет
Футбол

«В селекции на 80 % ситуация благоприятная. Футболисты есть, но контракты с ними ещё не подписаны, поэтому озвучить конкретные фамилии я не могу. Ведётся работа по подписанию контрактов. Через 3–4 дня будет более предметная информация», – рассказал Сергей Ташуев.

«Уже в течение апреля – мая я занимался подбором игроков. Я ушёл из Нальчика сознательно, за месяц до конца сезона. Я знал, что не буду там работать дальше, и уговорил руководство согласиться на мой уход. Мог спокойно доработать сезон, но понимал, что будущего там нет и мотивации тоже нет. Затем в Москве встречался с агентами каждый день, чтобы с учётом финансовых возможностей собрать в «Салюте» боеспособный коллектив, сделать неплохую и интересную команду», – добавил главный тренер белгородского клуба.

По словам наставника, в «Салюте» сохранится костяк игроков: Алборов, Ткачук, Бутырин, Бажев, Кушов, Шевченко, Бурмистров.

Сергей Ташуев заявил, что не является сторонником «просмотров по 40 человек неизвестно кого». Все кандидаты на попадание в «Салют» подбираются и по спортивным, и по человеческим критериям. Большого количества новичков в клубе, по его словам, не будет. Если удастся подписать контракты с рядом просматриваемых игроков, до августа клуб может усилиться только 1–2 игроками, причём их «Салют» будет подбирать под свой стиль и концепцию игры.

Вратарская линия, по словам тренера, будет закрыта с вероятным приходом голкипера из грозненского «Терека» Степана Сикача. Ташуев положительно отозвался об игроке, однако вратарю предстоит сделать выбор в пользу игровой практики в «Салюте» на более скромных финансовых условиях, нежели в чеченском клубе. «Там деньгами балуют очень сильно. Здесь, понятно, столько и близко не будет. Если он сумеет перебороть такие моменты, значит, он останется», – добавил Ташуев, подчеркнув, что Сикач и Криворучко вполне закроют вратарский вопрос в клубе.

Позитивно относится Сергей Ташуев и к вероятным новичкам из Колумбии (Карлос Андрес Флорес Руа, Давид Армеро Кортес, Хайро Андрес Мендоса Москера из юрмальского «Спартака»). Комментируя по просьбе журналистов некогда сказанные экс-президентом клуба Василием Потрясаевым слова о том, что в «Салюте» не будут играть чернокожие футболисты с других континентов, Сергей Ташуев отметил: вопрос национальности и цвета кожи его совершенно не волнует. «Цвет лица имеет влияние? Вообще, у нас Колумбия даже безвизовая страна, у нас дружественные отношения. Так что всё нормально. Я не знаю, я не запариваюсь по этому поводу. Думаю, когда болельщику понравится игра какого-то футболиста, не важно, какого цвета у него будет кожа – он будет аплодировать и будет доволен. У нас также есть молодые местные мальчишки очень интересные. А эти ребята тоже очень молодые. У нас есть договор с одним из агентств, а оно в свою очередь имеет договор с академией футбола города Медельин. Там господин Нельсон подбирает талантливых ребят из так называемых гетто – районов, где жить очень сложно. Вальдеррама, Асприлья оттуда родом. Плюс этих ребят в том, что они не избалованы. Им хочется многое доказывать. Видно, что это способные люди, горящие желанием играть в футбол. Мы уже нашли переводчика. Это эквадорец, который женился и живёт в Белгороде. Я даже пошутил с ним, что Моуриньо тоже начинал с переводчика», – подчеркнул Сергей Ташуев. При этом цена колумбийцев, по словам наставника, существенно ниже отечественных футболистов.

Кроме того, в «Салюте» могут оказаться и три выпускника интерната клуба. «Трое игроков уже приехали, участвовали в двусторонней игре: это Марков, Носов и Скрипников. Интересные мальчишки. Они под моим контролем неделю, хотя Марков вообще в команде. Они, вполне вероятно, поедут с нами на сборы в Кисловодск. 17–18 лет – уже возраст, когда можно постепенно начинать заигрывать», – добавил тренер белгородцев.

"