Posted 1 июня 2012,, 15:01

Published 1 июня 2012,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Коммунисты поговорили с молодым поколением на взрослые темы

1 июня 2012, 15:01
В Белгороде активисты молодёжного крыла коммунистической партии провели очередную акцию, на этот раз приурочив её к Международному Дню защиты детей. Они показали кукольное представление о взаимоотношениях простых граждан и власти, завершив мероприятие встречей с молодым поколением.
Сюжет
Дети

Общались участники на традиционном для общественных протестов месте – площадке возле Парка Победы. Перформанс впервые сделали «сидячим»: дети и взрослые расположились прямо на плитке, застеленной ярко-красными полотнищами. Таким образом, по словам лидера молодёжного крыла КПРФ Анастасии Байбиковой, организаторы показали, что в этот день они хотят быть ближе к детям.

Несмотря на праздник, в сквере напротив музея-диорамы перед началом акции было немноголюдно – ещё сложнее среди гуляющих в сквере было разглядеть детей. Впрочем, те школьники, что специально пришли послушать коммунистов, тоже не были настроены провести этот день на улице – их внимания хватило только на театр под открытым небом. Представление, сценарий которого придумали сами активисты, вскользь прошлось сразу по нескольким глобальным и не очень темам: куклы то изображали президента, постоянно подписывающего указы почему-то на бумаге с символикой КПРФ, то оставшихся не понятыми корреспонденту ИА «Бел.Ру» персонажей, сокрушающихся о закрытии очередного колледжа. История вокруг многострадального учебного заведения обыгрывалась и дальше, но острой реакции со стороны зрителей не вызывала – наоборот, каждое упоминание кукольными героями Белгородского индустриального колледжа они приветствовали добрым смехом.

Второй частью акции стало общение в формате «круглого стола». В ходе обсуждения таких вопросов, как ювенальная юстиция, зарплата практиканта в Белгородском госуниверситете и судьба подростков после пребывания в детских домах, две самые юные участницы акции тоже активно спорили. Одна объясняла, что светло-синий шарик подарили именно ей, а второй просто улетел в небеса. Вторая, конечно, на своём детском языке пыталась выразить несогласие. Пришли к чему-то дети только вместе со взрослыми – как раз тогда, когда Анастасия Байбикова зачитывала текст резолюции с требованиями к власти, которую единогласно приняли участники акции. Подарив всем по ромашке и официально закрыв встречу, организаторы заметили, что рядом стоит группа полицейских. Это было и неудивительно – мероприятие официально согласовали с властями. «Пойдём на второй день проверки документов?» – спросил координатор «Левого фронта» Игорь Цевменко. Несколько человек пошли за ним. И не зря – представители правоохранительных органов оказались без нагрудных жетонов, объяснив это тем, что «начальство ещё не дало». «Теперь можно и бумагу накатать», – сказал Цевменко, показав детям пример, как можно вести себя во взрослой жизни в том числе и с полицейскими.

Специально для ИА «Бел.Ру» Владимир Корнев

"