Posted 25 мая 2012,, 13:53

Published 25 мая 2012,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В Белгородской области прошёл слёт юных экологов

25 мая 2012, 13:53
29 учащихся школ собрались в Губкинском городском округе на практический тур регионального этапа Всероссийского слёта юных экологов.

Участники исследовали луговые и лесные биоценозы, почву, реку Осколец, находили следы жизнедеятельности животных, по голосам и звукам определяли птиц и насекомых и демонстрировали умение работать с полевым оборудованием.

С большим успехом школьники справлялись с заданиями, связанными с изучением почв и зоологией беспозвоночных. Но организаторы считают, что юным экологам необходимо больше работать не в кабинетах, а на практике, участвуя в полевых исследованиях, регулярно работая с методическими пособиями и определителями.

Призёрами конкурса стали Константин Бочаров, Георгий Зорин (Старый Оскол), Оксана Касилова (Алексеевский район) и Юлия Поваляева (Ракитянский район). С победителями члены жюри провели подробные консультации, и в конце июня они представят Белгородскую область на Всероссийском слёте экологов.

Цель слёта – привлечение школьников к изучению биологии и экологии, освоение ими навыков исследовательской и природоохранной деятельности, нравственное воспитание и профессиональное самоопределение детей и подростков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"