Posted 24 мая 2012,, 16:18

Published 24 мая 2012,, 16:18

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородцы отпраздновали День славянской письменности и культуры

24 мая 2012, 16:18
На Соборной площади областного центра состоялось торжество, по традиции ставшее главным событием Дня славянской письменности и культуры – одного из самых значимых праздников многих славянских народов и государств.

День славянской письменности и культуры посвящён жизни и служению братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших больше тысячи лет назад славянам знаменитую кириллицу – славянский алфавит, которым мы пользуемся и поныне.

По своей сути этот праздник является государственно-церковным и всенародным, поскольку Кирилл и Мефодий не просто разработали новый алфавит, а заложили основу культурного наследия болгар, сербов, русских, чехов и других народов, во многом определили их духовную жизнь. Потомки по достоинству оценили великий труд братьев – ещё в IX веке они были причислены к лику святых. Примечательно, что в этом году день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совпал с праздником Вознесения Господня.

На площадке Белгородского государственного драматического театра имени М. С. Щепкина прошёл традиционный благодарственный молебен просветителям, который провёл настоятель Преображенского кафедрального собора Олег Кобец. Участников торжества – а среди них были школьники и студенты многих учреждений образования, поздравил начальник управления образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных.

Продолжилось торжество выступлениями белгородских творческих коллективов и красочным выступлением участников клуба исторической реконструкции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"