Posted 27 апреля 2012,, 09:49

Published 27 апреля 2012,, 09:49

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

К 1 июля все жилые дома и квартиры белгородцев должны быть оснащены электросчётчиками

27 апреля 2012, 09:49
Компания «Белгородэнергосбыт» напоминает своим клиентам – жителям Белгородской области, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» до 1 июля этого года следует установить или заменить прибор учёта электроэнергии, если он не соответствует нормативными требованиям.

«Закон «Об энергосбережении» говорит о том, что все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному учёту», – отметил генеральный директор ОАО «Белгородэнергосбыт» Максим Кирпилёв. По его словам, в связи с этим всем собственникам жилых домов и собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо проверить наличие и соответствие нормативным требованиям индивидуальных приборов учёта электроэнергии. На устранение несоответствий осталось чуть более двух месяцев.

Согласно постановлению правительства РФ № 530, учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше. Прибор не должен иметь механических повреждений и технических неисправностей, на нём должны быть две пломбы: на винтах, крепящих кожух, – пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке – пломбу энергоснабжающей организации.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, приобретение и установка прибора учёта электроэнергии производятся за счёт владельца жилья. Если прибор учёта не будет добровольно установлен в оговорённый законом срок, счётчик может быть установлен поставщиком ресурса, а расходы, связанные с его установкой, будут возложены на собственника жилья.

ОАО «Белгородэнергосбыт», как гарантирующий поставщик электроэнергии в Белгородской области, предлагает гражданам, у которых отсутствует или неисправен прибор учёта, обратиться в любой офис компании и заполнить заявку на установку счётчика.

Компания предлагает комплексную услугу по установке приборов учёта электроэнергии, включая поставку самого счётчика, при необходимости демонтаж старого, установку нового счётчика, опломбировку, а также внесение изменений в лицевой счёт абонента. «Реализуемые нашей компанией современные электросчётчики обладают оптимальными параметрами «цена – качество», у нас действует гибкая система скидок. Приобрести приборы учёта электрической энергии можно во всех районных и городских участках и центрах обслуживания клиентов ОАО «Белгородэнергосбыт». Также здесь реализуются приборы учёта газа и воды», – рассказал начальник департамента дополнительных услуг Сергей Меженин

Справка: ОАО «Белгородэнергосбыт» (полное наименование – открытое акционерное общество «Белгородская сбытовая компания») создано 1 октября 2004 года. По решению правительства Белгородской области (постановление № 204-пп) Белгородской сбытовой компании присвоен статус гарантирующего поставщика, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надёжную и бесперебойную поставку электрической энергии.

Клиентами компании являются около 15 тысяч юридических лиц и около 667 тысяч бытовых абонентов электроэнергии. В состав компании входят 22 районных участка. На территории региона завершается формирование сети собственных Центров обслуживания клиентов ОАО «Белгородэнергосбыт».

"