Posted 28 марта 2012,, 13:04

Published 28 марта 2012,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Новооскольский район раскрыл свой туристический и ремесленный потенциал

28 марта 2012, 13:04
28 марта в Белгородском центре развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова» открылась выставка «Все краски Новооскольской земли», рассказывающая о достопримечательностях района и его ремёслах.

В экспозиции – работы мастеров, выполненные в различных техниках творчества: валяние шерсти, бисероплетение, тестопластика, вышивка, резьба по дереву. Здесь выставлены всевозможные картины, куклы, расписанные матрёшки, подушки, деревянная мебель, сувениры, обереги, украшения и многое другое. Новооскольские мастера наглядно продемонстрировали гостям своё мастерство. Например, Александр Кизилов сам ткёт славянскую одежду и русские народные костюмы VIII–IX веков. Этим он увлёкся чуть больше года назад и теперь делится своим искусством с посетителями Дворца культуры «Оскол». На площадке перед «Золотой подковой» (ул. Королёва 2а) работает ярмарка «Новооскольская слобода», на которой можно увидеть лучшие работы ремесленников района.

«В Новооскольском районе работают 67 мастеров декоративно-художественного промысла, объединённых Домом ремёсел. Однако наша земля богата не только замечательными людьми, но и природой. Это река Оскол, заповедник «Стенки Изгорья», в котором растут реликтовые меловые сосны. В 2010 году в селе Богородском открылся музей-усадьба «Дом гуся», а в селе Великомихайловка действует музей первой конной армии. Поэтому у нас имеются огромные возможности для развития сельского туризма», – рассказала на открытии выставки ведущий специалист отдела экономического развития сельских территорий администрации Новооскольского района Елена Степаненко.

Как отметила начальник отдела организации и координации туристской деятельности управления по развитию туризма департамента экономического развития области Елена Амельченко-Старосветская, в скором будущем в «Золотой подкове» начнёт работу школа начинающего ремесленника. Здесь домохозяйки, пенсионеры, студенты и школьники смогут получить дополнительную профессию по ряду специальностей. Выставка «Все краски Новооскольской земли» будет работать до 13 апреля. Посетить её можно в будние дни с 10 до 18 часов.

"