Posted 26 марта 2012,, 10:15

Published 26 марта 2012,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В Белгороде начинается операция «Первоцвет»

26 марта 2012, 10:15
Мэр Сергей Боженов подписал распоряжение о проведении экологической операции «Первоцвет», направленной на предотвращение уничтожения раннецветущих растений и пресечение несанкционированного ввоза и реализации на территории Белгорода редких и находящихся под угрозой исчезновения цветов.
Сюжет
Штраф

С наступлением весны в областном центре активизируется торговля привезёнными из соседних регионов раннецветущими растениями, в том числе занесёнными в Красную книгу. По информации отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации Белгорода, не все первоцветы, продаваемые уличными торговцами, привезены из других регионов. Есть среди них и собранные в белгородских лесах, сообщает пресс-служба ведомства. Специалисты-экологи предупреждают, что эти растения не сохраняются в букетах и погибают через 1–2 дня. А значит, нанесённый вред природе куда больше, чем полученное эстетическое наслаждение.

В управлении Министерства внутренних дел РФ по городу Белгороду напоминают, что изъятие из природы и торговля первоцветами являются административными правонарушениями, а покупка этих цветов способствует увеличению количества незаконных деяний. В соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) за уничтожение краснокнижных растений на граждан накладывается административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

"