Posted 13 марта 2012,, 10:28

Published 13 марта 2012,, 10:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Владимир Куликовский: Центр клеточных технологий необходим в Белгороде

13 марта 2012, 10:28
Главный врач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, депутат областной Думы Владимир Куликовский называет строительство Центра клеточных технологий в Белгороде не только прорывным событием в развитии здравоохранения, но и необходимым шагом.

«Мы должны двигаться вперёд, европейцы и американцы в этой сфере давно нас опередили», – говорит Куликовский и отмечает, что в настоящее время большой вопрос вызывает законодательная база, которая регулирует работу подобных медицинских учреждений.

Создание такого центра – это определённый риск, цитирует депутата пресс-служба Белгородской областной Думы. «Для работы подобных учреждений нужна хорошая законодательная база. Сейчас, когда в Америке снят запрет на работу со стволовыми клетками, в их стране развивается рынок, эти технологии востребованы. В России же в настоящее время разрабатывается проект закона о биомедицинских технологиях. Сейчас подобные специализированные центры работают по принципу «что не запрещено, то разрешено». Центр клеточных технологий в Самаре получает стволовые клетки из пуповины и хранит их на тот случай, если они понадобятся, – привёл пример Владимир Куликовский. – Нужно, чтобы в законе был чётко прописан источник финансирования: такие-то услуги оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования, а такие-то – сам пациент. Работа того же центра в Самаре финансируется из регионального бюджета. Пока же этот вопрос не отрегулирован, определённые риски остаются. Но это не значит, что нам нужно останавливаться».

"