Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Старооскольцы переиграли белгородцев в студенческом баскетбольном дерби

22 февраля 2012, 11:07
18 и 19 февраля в Тамбове прошли игры восьмого тура чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в зоне «Черноземье». В первый же день между собой сошлись две команды из Белгородской области – старооскольского филиала института стали и Белгородского технологического университета. Со счётом 93:58 во второй раз в сезоне победу одержали старооскольцы.

Дерби двух баскетбольных дружин региона состоялось 18 февраля. С первых же минут игроки СТИ НИТУ МИСиС взяли нити игры в свои руки и не предоставили «Технологу» ни единого шанса отыграться. После стартового отрезка сталевары повели с разницей в 11 очков (15:4). Три других периода также завершились в пользу старооскольцев, в итоге они уверенно победили со счётом 93:58.

Во многом результат обеспечила игра лидера команды Владимира Татарченко, который набросал в корзину «Технолога» 32 очка. При этом Владимир реализовал 12 из 12 двухочковых бросков. Для сравнения, самые результативные у белгородцев Артём Клочков и Артур Попруга набрали 14 и 13 баллов соответственно.

Первый поединок баскетболистов СТИ НИТУ МИСиС и БГТУ им. В. Г. Шухова в этом сезоне прошёл в ноябре 2011 года. В тот раз сильнее также оказались сталевары – 85:65.

Оставив много сил на борьбу между собой, и белгородцы, и старооскольцы проиграли следующие матчи в чемпионате АСБ. 19 февраля команда института стали уступила Липецкому гуманитарному институту. Выигрывая после двух четвертей со счётом 27:19, они всё же упустили победу – 55:68.

Белгородцы провели ещё один тяжёлый поединок, и в упорной борьбе с разницей в пять очков проиграли Тамбовскому госуниверситету (69:74). Больше всех в составе белгородцев набрал Алексей Евтухов – 21 очко. Интересно, что при этом защитник все точные броски в игре совершил из-за трёхочковой дуги (6 из 10) и со штрафных (3 из 5).

Перед заключительным туром СТИ НИТУ МИСиС занимает в турнирной таблице третью строчку, выпустив вперёд смоленских баскетболистов. С двухочковым отставанием четвёртым в «Черноземье» идёт «Технолог». Регулярный чемпионат завершится 25–26 февраля в Смоленске.