Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Белгородцы повели в серии за выход в четвертьфинал

15 февраля 2012, 17:34
3:0 – с таким счётом завершился первый поединок серии 1/8 финала чемпионата России по волейболу среди мужских команд в споре «Белогорья» и «Газпрома-Югры» из Сургутского района. Напомним, серия играется до двух побед.

Соперники сегодня встречались на площадке белгородского Дворца спорта «Космос». И «Белогорье» не испытало сильного сопротивления от команды, занявшей шестое место в восточной конференции.

Символично, что матч начался с успешной атаки Дмитрия Мусэрского, вернувшегося в строй после операции. Именно наличие на площадке этого игрока сыграло ключевую роль в поединке – связало по рукам и ногам сургутских блокирующих. А «Белогорье» уверенно набирало очки. Более успешно, чем обычно, хозяева площадки действовали на подаче. Несмотря на достаточно большое количество ошибок в этом элементе, они заработали и много эйсов. Так, в первом сете «Газпром-Югра» капитулировал после двух подряд подач навылет в исполнении Сергея Тетюхина (19:13, 20:13). Партия завершилась со счётом 25:17 в пользу «Белогорья».

Во втором сете равная борьба продолжалась лишь до отметки 5:5, но уже к первому техническому перерыву «львы» были ощутимо впереди – 8:5. Когда счёт достиг значения 11:7, главный тренер сургутской команды болгарин Пламен Константинов сменил связующего – молодого Игоря Кобзаря на более опытного Артёма Хабибуллина. Но рисунок игры «Газпрома-Югры» от этого не слишком изменился, хотя она и стала более острой и собранной. И всё же «Белогорье» уверенно довело до логического завершения в свою пользу и этот сет – и снова 25:17.

Белгородцы немного подпортили себе красивый результат в третьей партии (25:18), если можно так сказать об очень приятной победе в трёх партиях, да ещё и с преимуществом в семь очков по итогам третьего игрового отрезка. Конечно, сургутяне и не думали сдаваться, речь шла не о красоте, а о результате. И подопечные Геннадия Шипулина сделали его, несмотря на то, что на старте партии сначала уступали – 1:3, а потом растеряли шестиочковое преимущество (12:6), сократив его после эйса Алексея Родичева до трёх очков (14:11). Но всё же у «Белогорья» сегодня получился хороший волейбол. В атаке себя продемонстрировали Жигалов, Ильиных, Раймейкерс, Мусэрский с Тетюхиным и даже Колодинский. За один розыгрыш до второго технического перерыва в третьем сете появился капитан Тарас Хтей, отсутствовавший в последних играх из-за травмы.

Финальная точка в матче была очень яркой и «жирной». Два эйса Игоря Колодинского, проведшего встречу на одном дыхании – и белгородцы повели в серии за выход в четвертьфинал. Уже завтра, 16 февраля, они отправляются в Сургут, где 18 февраля их ждёт ответный поединок.