Posted 7 февраля 2012,, 07:23

Published 7 февраля 2012,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгороде стартует соцпроект «Ничьих детей не бывает»

7 февраля 2012, 07:23
Распоряжением администрации города в областном центре создана рабочая группа проекта «Ничьих детей не бывает», которая будет отговаривать беременных женщин от абортов, оказывая им консультационную помощь.
Сюжет
Дети

Участковые врачи акушеры-гинекологи по согласию идущих на аборт беременных будут передавать группе проекта их социальные паспорта. Затем каждую из женщин пригласят на заседание комиссии, которая должна сформировать у потенциальных рожениц позитивные установки на отказ от аборта, рождение и воспитание ребёнка. Одна из главных целей проекта «Ничьих детей не бывает» – сокращение числа абортов.

В качестве альтернативного варианта белгородкам будет предложено родить ребёнка, а затем передать его на попечение государства либо в защищающую семью. Если же женщина отказывается от аборта, ей оказывается практическая помощь со стороны госструктур в разрешении возникающих проблем.

Авторство идеи о сокращении числа абортов как главной задачи демографической политики выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко на малом заседании правительства региона в октябре 2011 года. «Надо вникнуть в ситуацию с абортами и убеждать всех, кто на него идёт, – надо рожать. Меньший грех потом отказаться от ребёнка, чем убить его. Вот из двух грехов надо выбирать меньший. Ведь у нас система работы отлажена – в детские дома стоят очереди, чтобы получить малыша. Так что пусть рожают», – заявлял осенью губернатор.

Рабочая группа в составе 13 человек во главе с начальником городского департамента здравоохранения, соцзащиты и жилищных отношений Александром Бондаревым будет работать на общественных началах.

"