Posted 27 января 2012,, 09:13

Published 27 января 2012,, 09:13

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Вместо юристов и экономистов Белгородской области нужны строители и монтажники

27 января 2012, 09:13
Начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв на заседании правительства области 26 января заявил, что регион нуждается в изменении образовательных программ из-за значительных перекосов на рынке труда.
Сюжет
Работа

По приведённым Сергачёвым данным, спрос на строителей в восемь раз превышает предложение, на станочников – в 6,4 раза, на монтажников – в 5,2 раза, электрогазосварщиков – в 4,3 раза, штукатуров-маляров – в 3,4 раза, а водителей и инженеров – в 1,6 раза.

В то же время по ряду специальностей в Белгородской области возник переизбыток. Причём в вузах региона уже не нужные специальности продолжают пользоваться большим спросом среди абитуриентов. Количество юристов в восемь раз превышает их необходимое число, экономистов – в 6,9 раза, менеджеров – в 4,4 раза, бухгалтеров – в 3,4 раза.

Говоря о перекосах рынка труда, Сергачёв отметил, что из-за неблагоприятной демографической ситуации проблема в будущем при нынешней системе образования будет только обостряться. Решить её, по мнению главного кадровика региона, должна система государственно-частного партнёрства учреждений образования и компаний-работодателей, которые являются основными потребителями трудовых ресурсов в регионе.

В её рамках, как уже сообщало ИА «Бел.Ру», большую часть учреждений начального и среднего профессионального образования передадут под управление крупных корпораций и вузов. Некоторая часть останется в ведении муниципалитетов и департаментов областного правительства, которые должны будут в корне изменить систему функционирования училищ в соответствии с существующем в регионе рынком труда.

"