Posted 26 января 2012,, 07:35

Published 26 января 2012,, 07:35

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Российско-украинскую границу станет пересекать проще

26 января 2012, 07:35
На белгородских пунктах пропуска готовятся к совместному контролю российско-украинских таможенных служб. Схемы будущего взаимодействия обсуждали на встрече руководства Белгородской, Харьковской, Сумской и Луганской таможен, которая состоялась 25 января на базе Шебекинского таможенного поста им. В. А. Данкова.

Возможность проведения совместного контроля таможен двух стран закреплена межправительственным соглашением, подписанным 18 октября 2011 года в Донецке. Предполагается, что российская и украинская стороны могут проводить таможенный и пограничный контроль в одном пункте пропуска одновременно. В таком случае транспортное средство, пересекающее границу, подвергнется проверке только раз. Также Россией и Украиной признаются правомочными экспортные декларации и результаты таможенных досмотров, оформленные на сопредельной стороне.


Как рассказал первый замначальника Белгородской таможни Игорь Алейников, уже сейчас белгородские таможенники готовы работать вместе со своими украинскими коллегами на пункте пропуска «Колотиловка» в Краснояружском районе. Помимо этого, рассматривалась возможность проведения совместного контроля двумя сторонами на МАПП «Шебекино», ввод которого в эксплуатацию запланирован на май этого года, а также МАПП «Ровеньки» – его строительство должно завершиться к июлю 2012 года.


«Мы полностью поддерживаем эти предложения и готовы сотрудничать и работать в этом направлении», – отметил в интервью журналистам первый заместитель начальника Сумской таможни Сергей Лабуз. По его словам, реализация этих инициатив значительно сократит время прохождения российско-украинской границы. До 1 февраля украинская сторона должна обсудить предложения российской и принять соответствующие решения.

"